Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина назвала Бабкину, Шуру и Стаса Пьеху угрозой нацбезопасности

Украина внесла в список артистов, угрожающих национальной безопасности, певицу Надежду Бабкину, певцов Александра Медведева, известного как Шура, и Стаса Пьеху. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства культуры Украины.

​Как отмечается в приказе украинского Минкульта, перечисленные лица были внесены в список по представлению Службы безопасности Украины.

В черный список, в частности, попали российский режиссер Станислав Говорухин, сербский режиссер Эмир Кустурица, российские актеры Андрей Мерзликин, Алексей Панин и Дмитрий Певцов.

Кроме того, угрозой национальной безопасности Украины признан американский актер Стивен Сигал, имеющий также российское гражданство. Также в список были внесены скульптор Зураб Церетели и российский артист балета и педагог Николай Цискаридзе.

На Украине составлены два списка деятелей культуры — черный и белый. В первый из них включены артисты, певцы и другие деятели культуры, которые, по мнению украинских властей, «представляют угрозу национальной безопасности». В том числе в него были внесены Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Олег Газманов, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин и другие. В белый список включаются те деятели культуры, которые поддерживают целостность Украины. По мнению Киева, к ним относятся Андрей Макаревич, Земфира, Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова и Валентин Гафт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14
Капитализация Ozon вновь превысила ₽1 трлн Инвестиции, 19:14
Дерипаска выиграл иск к The Insider о защите чести и достоинства Общество, 19:10
Как Трамп стал отцом «матери всех сделок» для Индии и Европы Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за высказываний Зеленского Политика, 18:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Азербайджан направил в помощь Украине партию электрооборудования Политика, 18:47
В «Росатоме» заявили о планах создать «атомный кластер» в Узбекистане Экономика, 18:45
Царукян лишился первого места в рейтинге лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 18:43
«Нафтогаз» сообщил об остановке поврежденного объекта на западе Украины Политика, 18:40
Собянин показал проект первой новой станции Кольцевой линии за 70 лет Город, 18:38
Как менялось время на часах Судного дня. Инфографика Политика, 18:36
Чешский президент обвинил главу МИД страны в вымогательстве Политика, 18:32