Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Бывший акционер «Акадо» инвестировал в блокчейн

Основатель «Акадо» Юрий Припачкин в начале лета 2017 года полностью вышел из бизнеса третьего по количеству абонентов в Москве провайдера, писали «Ведомости». Его долю приобрели структуры «Реновы» Виктора Вексельберга, основного акционера «Акадо». Сумма сделки оценивалась аналитиками в 6,4–8,5 млрд руб.

В конце августа советник президента России по интернету Герман Клименко объявил о создании Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), и Припачкин стал ее президентом.

Но тема блокчейна интересует Припачкина не только в части некоммерческой ассоциации, а как бизнес. Об этом он сам рассказал РБК. По его словам, ​заниматься задачей создания распределенных реестров он начал еще в 2003 году, когда являлся ​генеральным конструктором проекта «Электронная Москва». «Использование технологии блокчейн не стало для меня чем-то принципиально новым, это было продолжением той деятельности, которой я занимался все эти годы», — отметил он. Более года назад Припачкин стал участвовать как инвестор в ряде проектов, связанных с созданием инфраструктуры, необходимой для развития рынка криптовалют и использования блокчейн-технологий (консалтинг, обменники, биржи и пр.).

В эти проекты, по его словам, в общей сложности было инвестировано около $10 млн. Другие детали Припачкин пока отказался раскрывать. Лишь отметил, что дополнительные средства проекты будут привлекать уже на ICO, первое размещение может состояться в конце октября.

При этом инвестировать в телекоммуникации Юрий Припачкин не намерен. «Время телекомов, как интересного бизнеса, ушло. Телеком-компании будут, конечно, продолжать получать выручку, но из-за роста конкуренции и увеличения издержек уровень их рентабельности будет снижаться. Теперь основная прибыль формируется у агрегаторов контента, владельцев прав и сервисов. Соответственно, будут падать мультипликаторы и стоимость телеком-компаний», — отметил бывший совладелец «Акадо».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17