Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мьянме опустели более 170 деревень народности рохинджа

Более 170 этнических деревень народности рохинджа в Мьянме «полностью опустели» после того, как их жители бежали в Бангладеш из-за недавних вспышек насилия в штате Ракхайн. Об этом со ссылкой на правительство Мьянмы сообщает Associated Press.

Всего в этом районе страны 471 деревень, из них опустели 176. Кроме того, в 34 поселениях жители начали покидать свои дома. При этом правительство Мьянмы настаивает, что рохинджа мигрируют незаконным способом, поэтому власти Мьянмы не позволят им вернуться обратно. «Перед тем как принять их [беженцев] обратно, мы должны сперва проверить их», — заявил пресс-секретарь президента Зау Хтай.

Агентство уточняет, что мусульмане рохинджа сталкиваются с «широко распространенным» преследованием и насилием со стороны буддийского большинства Мьянмы, в результате которого из страны бежали уже «сотни тысяч» мусульман.

Reuters сообщал 12 сентября, что число беженцев-рохинджа увеличилось до 370 тыс. человек. Беженцы направляются через границу в Бангладеш. Еще 8 сентября их численность в ООН оценивалась в 270 тыс.

Застарелый конфликт: что происходит в Мьянме
Фотогалерея 
Правительство Мьянмы проводит в штате Ракхайн антитеррористическую операцию. Многие жители провинции спасаются от властей бегством в соседний Бангладеш, где местные силовики пытаются блокировать их на границе. Ситуацию усугубляют тяжелые погодные условия (ливни и жара).

Конфликт между мусульманами народности рохинджа и правительством в Мьянме продолжается с середины XX века. Обострение ситуации случилось в конце августа 2017 года, после нападений на полицейские посты на севере страны. Правительство возложило ответственность за нападения на отряды «Араканской армии спасения рохинджа» (ARSA). После этого в регионе начался гуманитарный кризис. Правозащитники обвиняют власти Мьянмы в преследовании мусульман-рохинджа и в массовых убийствах.

Митинг поддержки мусульманского населения Мьянмы в Грозном. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В митинге в поддержку мусульманского населения Мьянмы в Грозном, по данным полиции, приняли участие 1 млн 100 тыс. человек.

В России события в Мьянме приобрели широкий международный резонанс после реакции мусульманского сообщества. В Москве в начале сентября прошла несанкционированная акция в поддержку мьянмарских мусульман. На следующий день митинг в поддержку рохинджа прошел в Грозном. На нем, по оценкам местной полиции, собралось около миллиона человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44