Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Политика ,  
0 

Венгрия пожаловалась в ООН и ОБСЕ на украинский закон об образовании

Венгрия обратилась в ООН и ОБСЕ с призывом обратить внимание на новый закон об образовании на украинском языке. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает Index.

По его словам, обращения были направлены к генеральному секретарю ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства и ряду других представителей международных организаций. В этих обращениях Венгрия требует принять меры и не допустить вступления закона в силу. Сийярто подчеркнул, что полностью солидарен в вопросе защиты венгерского языка с руководством Общества венгерской культуры Закарпатья, объединяющего проживающих в этом районе венгров.

Новый закон об образовании был принят Верховной радой 5 сентября. Он ограничивает возможность обучения на языке национальных меньшинств. Основным языком образовательного процесса в учебных заведениях должен быть украинский, преподавание на языках национальных меньшинств возможно лишь до пятого класса. Возможность образования на собственном языке остается только у коренных народов, к которым, как полагают в Киеве, относятся лемки, бойки, галичане, подоляне и крымские татары. В этот список не вошли проживающие на Украине русские, венгры, поляки, болгары и румыны.

Сразу после принятия новый закон осудил парламент Венгрии. Секретарь правительства Венгрии по вопросам национальной политики Янош Арпад Потапи заявил, что закон нарушает данное ранее Украиной обещание не ущемлять права проживающих в стране венгров.

Позднее глава венгерского МИДа Петер Сийярто назвал принятый закон «ударом ножом в спину» для Венгрии. Он подчеркнул, что решение украинских властей противоречит европейским нормам и ценностям, отнимая у венгров право обучаться на родном языке.

По данным последней переписи населения, проведенной на Украине в 2001 году, численность венгров, проживающих в стране, составляет более 150 тыс. человек. Большинство из них проживает в Закарпатской области, непосредственно граничащей с Венгрией. В отдельных районах области доля венгерского населения составляет от трети до 70% населения.

Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 16:42
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 20:18
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:09
Самолет «России» вынужденно сел после сигнала о неисправности Общество, 20:04
В Лос-Анджелесе ограбили дом Киану Ривза Общество, 19:57
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 19:57
Франчайзинг 2.0: как перезапустить рынок Новая экономика, 19:56
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 19:55
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Разработчик «Р7-Офис» подвел предварительные итоги 2023 года Пресс-релиз, 19:53
Кино и кадры: что говорят эксперты о будущем искусственного интеллекта Тренды, 19:52
Эксперты обсудили тренды рынка цифровых финансовых активов Отрасли, 19:52
В России выпустили почтовую марку с Жириновским Политика, 19:51
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 19:47
Как будет развиваться рынок больших данных в России Тренды, 19:44
Часть киевского метро затопило Общество, 19:37