Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Захарова прокомментировала заявление Меркель о судьбе Крыма

Официальный представитель МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала слова канцлера Германии Ангелы Меркель, сравнившей историю Крыма с историей ГДР. По мнению Захаровой, слова канцлера подтверждают «историческую справедливость» перехода полуострова в состав России.

Представитель МИД России напомнила, что Меркель стала не первым политиком, который провел параллели между Крымом и ГДР. «Когда в 2015 году Лавров на Мюнхенской конференции, говоря о крымском референдуме, напомнил, что «объединение Германии происходило без всякого референдума, и мы были активными сторонниками этого», местная публика зашлась от возмущения — по залу прокатилась волна шипения, перешедшего в гул. Теперь же упоминание истории Крыма и объединения Германии, хотя и неуклюже оформленное, но точка зрения немецкого руководства», — отметила она.

По мнению Захаровой, слова Меркель стали «железобетонным аргументом» справедливости возврата Крыма в состав России. «Так как разделенным не по своей воле народом является народ России и Крыма, а не Крыма и Украины», — пояснила она.

В то же время Захарова в шутку допустила вероятность того, что на позицию Ангелы Меркель могли повлиять русские хакеры. «Не исключаю, что завтра германские СМИ напишут, что «русские хакеры», которыми так активно пугают немцев, на этот раз «взломали» не сервер предвыборного штаба, а сразу кандидата», — написала она.

Ангела Меркель в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung 10 сентября прокомментировала вопрос принадлежности Крыма. Она подвергла сомнению позицию, согласно которой Запад должен признать принадлежность полуострова России. При этом она напомнила об истории Германии и разделении ее на ФРГ и ГДР в годы холодной войны. «Что бы произошло, если бы к ГДР также относились под лозунгом: «Германия останется разделенной и ничего не изменится»? — задала она вопрос, после чего призвала не совершать подобных ошибок.

Позицию Меркель по этому вопросу прокомментировали в Крыму. Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара назвал «исторически неверным» сравнение Крыма и ГДР. Он подчеркнул, что вхождение региона в состав России основывалось на волеизъявлении жителей полуострова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10