Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Захарова назвала «фейком» просьбу российских дипломатов об убежище в США

Сведения о просьбе российских дипломатов о политическом убежище в США являются «фейком», заявила на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На своей странице в соцсети Захарова заявила, что сотрудники ФБР начали обыски в российском генконсульстве в Сан-Франциско, и отметила, что российский МИД будет публиковать «фото и видеоматериалы об этом торжестве демократии». Также она добавила, что «для отвлечения внимания» от «правового беспредела», который, по ее мнению, осуществляют американские спецслужбы, «запущен фейк» о том, что работники российского диппредставительства в Сан-Франциско попросили политическое убежище в США.

Консульское уравнение: США ответили на сокращение дипмиссии в России
Политика

Ранее сообщалось, что МИД России заявил о планах американских властей провести обыск в российских диппредставительствах в США, в частности, в закрывающемся со 2 сентября генконсульстве России в Сан-Франциско. Также российское внешнеполитическое ведомство назвало планы провести обыски в российском торгпредстве в Вашингтоне «беспрецедентной, агрессивной акцией» и вызвало посланника США в связи с подготовкой к этой акции. Вечером 2 сентября в российском торгпредстве в Вашингтоне был проведен обыск.

Госдепартамент США 31 августа объявил о закрытии российских диппредставительств в трех американских городах — Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Сроком прекращения их деятельности американские власти назвали 2 сентября. В Госдепартаменте объяснили, что так американские власти «полностью выполнили решение правительства Российской Федерации сократить численность американской дипломатической миссии в России».

Как сообщил Reuters со ссылкой на источники в Белом доме, решение о закрытии российских диппредставительств принял лично президент США Дональд Трамп. Генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров назвал эти меры ударом «не только по Российской Федерации, но и по американским простым гражданам». Само г​енконсульство объявило о своем закрытии 1 сентября. Глава МИД России Сергей Лавров пообещал «отреагировать» на действия американских властей.

Как развивалась дипломатическая война между США и Россией

29 декабря 2016 года. Стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как «несоответствующие» дипломатической практике. В тот же день власти США закрыли российским дипломатам доступ на две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде.

В ответ МИД России предложил выслать 35 американских дипломатов, а также запретить дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору. 

Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».

3 июля 2017 года. В Кремле предупредили США о том, что «терпение на исходе»​.

14 июля 2017 года. МИД России заявил о проникновениях спецслужб США на арестованные в Штатах дачи дипломатов. ​Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты, которых Россия направляет в США взамен высланных в декабре, не могут получить американские визы.

28 июля 2017 года. Министерство иностранных дел России сообщило, что с 1 сентября сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек, а с 1 августа запрещает американским дипломатам пользоваться дачами в Серебряном Бору, а также лишает посольство США права пользоваться складами на юге столицы.

31 августа 2017 года. США решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:51
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18