Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина подготовила ответ на российско-белорусские учения «Запад-2017»

Киев объявил о проведении в сентябре военных учений «с целью адекватного реагирования на внешние угрозы». Маневры «Непоколебимая стойкость» пройдут одновременно с российско-белорусскими военными учениями «Запад-2017»
Фото: Николай Лазаренко / ТАСС
Фото: Николай Лазаренко / ТАСС

​Вооруженные силы Украины (ВСУ) в сентябре проведут учения «Несокрушимая стойкость-2017» с привлечением войск и оперативных резервов одновременно с российско-белорусскими учениями «Запад-2017». Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Учения пройдут с 12 по 15 сентября, уточняется в сообщении. «С целью адекватного реагирования на внешние угрозы, в частности, связанные с проведением учений «Запад-2017» был уточнен порядок подготовки Вооруженных сил Украины в текущем году», — приводятся в сообщении слова начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Он отметил, что «целью таких усилий является формирование их готовности к возможному обострению военно-стратегической обстановки вокруг Украины». Учения также необходимы «для наращивания возможностей органами военного управления осуществлять управление войсками (силами) в ходе перегруппировки, ведения оборонительных, стабилизационных и боевых действий», добавил Муженко.

«Запад-2017» — совместные стратегические учения Вооруженных сил России и Белоруссии, которые пройдут в период с 14 по 20 сентября, сообщается на сайте Минобороны. В учениих примут участие 12,7 тыс.‭ ‬военнослужащих.‭ «Учения «Запад-2017», помимо антитеррористической направленности, носят сугубо оборонительный характер», — отмечается в сообщении. Совместные стратегические учения проводятся раз в два года в соответствии с соглашением глав Белоруссии и России от 29 сентября 2009 года.

В конце августа специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что страны Запада в связи с учениями «Запад-2017» должны быть готовы к любому развитию событий, в том числе к агрессии. «Мы должны развивать собственную систему безопасности и работать над ней вместе», — говорил Волкер.

Ранее российский МИД обвинил западные страны в информационной кампании, развернутой вокруг военных учений «Запад-2017». В июле генерал-лейтенант Бен Ходжес, который командует силами США в Европе, заявил в интервью Reuters, что представители НАТО будут пристально следить за российско-белорусскими учениями. «Есть опасения, что речь идет о троянском коне​. В России говорят, что это просто учения, а потом все силы будут переброшены в другом направлении», — говорил Ходжес.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44