Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко объяснил лишение Саакашвили украинского гражданства

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Харькове заявил, что лишил Михаила Саакашвили гражданства в соответствии с Конституцией страны. Об этом сообщает «Укринформ».

Порошенко напомнил, что, по версии украинских властей, Саакашвили при подаче заявления на гражданство предоставил неверную информацию. В такой ситуации, подчеркнул президент, он «должен действовать в соответствии с законом и Конституцией». «Любые другие шаги были бы преступной деятельностью. Я подписал указ так же, как и в отношении других граждан», — заявил он.

Также Порошенко, комментируя заявления Саакашвили о скором возвращении на Украину, заявил, что его дело будет рассматриваться на равных с обычными гражданами условиях. «К Саакашвили будут относиться так же, как и к любому лицу, подавшему недостоверные данные. Поэтому вопросом возможного возвращения Саакашвили в Украину должны заниматься МВД, миграционная и пограничная службы», — заявил он.

В ответ экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили в своем Facebook назвал Порошенко «трусом» и обвинил во лжи. «Спустя 37 дней мы таки услышали ответ. И в этом ответе он ведет себя как трус — он прячется за процедуру», — написал политик. Он подчеркнул, что, по его мнению, Киев лишил его гражданства незаконно. «Президент врет. Это не по закону — это его нарушения, и в суде это будет доказано. И не скрыть, что это его личная инициатива — его страх и желание избавиться от неудобного Саакашвили, выдворив его с Украины. Не выйдет», — заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что о лишении его гражданства президент Украины заговорил, «когда открывал центр админуслуг в Харькове, созданный моей командой».

Саакашвили заявил о желании «барыг» из Киева обвинить его в госперевороте
Политика

Указ о лишении Саакашвили гражданства Украины Порошенко подписал 26 июля. Как заявили в Киеве, причиной такого решения стало то, что политик указал ложные данные при получении паспорта страны. Сам Саакашвили в ответ обвинил Киев в намерении выдворить его из страны из-за политической борьбы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48