Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ростуризме заявили о вывозе туристов Ted Travel из Антальи 26 августа

Глава Ростуризма Олег Сафонов на экстренном заседании наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь» заявил, что первые российские туристы-клиенты туроператора Ted Travel вернутся в Россию 26 августа. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«В ближайшие четыре дня вывезут первых туристов. Первый рейс планируется к осуществлению 26 августа. Возврат рейсов будет осуществлять авиакомпания «Якутия». Она перевезет 680 человек из 755 туристов, находящихся в Турции. Остальные 75 человек перевезут сами операторы», — заявил Сафонов.

Он также заявил, что планирует провести в пятницу экстренную встречу с послом Турции в России, чтобы обсудить с ним вопрос о недопустимости выселения российских туристов из отелей Турции. «Мы получили информацию, что в Турции происходит выселение наших граждан. Это противоправные действия», — заявил Сафонов.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко в свою очередь также сообщил детали предстоящих перевозок клиентов Ted Travel из Антальи. «Перелеты основной массы туристов (осуществят) в первые четыре дня. Что касается оставшихся туристов (75 их 755), их сами туроператоры посадят на свои кресла. На те пустые кресла, которые есть в эти даты. Крайний срок возвращения туристов — 12 сентября», — заявил Осауленко.

«Сейчас на курортах 780 человек, они все еще хотят продолжить свой отпуск. Еще есть не менее 3 тыс. человек, которые будут подавать на выплаты страховки, речь идет о 50 млн руб. Завтра будет встреча наблюдательного совета, где будут рассматривать вопрос о заявках», — рассказал РБК советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

Страховка Ted Travel составляет 50 млн руб. и она, по мнению советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина, покроет все заявления пострадавших. «По предварительным оценкам, 3 тыс. человек [не улетят в Турцию по оплаченным путевкам], но окончательная цифра будет понятна, после того как появится реестр всех поданных заявлений от туристов. Пострадавших в этой истории, скорее всего, не будет, так как страховка все покроет», — сказал в разговоре с РБК Горин.

Ранее 25 августа стало известно, что вывоз туристов Ted Travel из Турции начнется 25 августа. Позднее в Ростуризме опровергли эту информацию.

Туроператор Ted Travel 24 августа приостановил свою работу из-за невозможности исполнять обязанности перед клиентами. В середине августа Роспотребнадзор сообщил о 500 заболевших вирусом Коксаки российских туристах в Турции.

Ранее, 23 августа, стало известно, что у россиян, поехавших в Турцию туроператором Ted Travel, возникли проблемы с заселением. Позднее Ростуризм смог решить эту проблему.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48