Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В Генштабе назвали ситуацию в Сирии в 2015 году опасной для России

Ситуация в Сирии в 2015 году угрожала безопасности России, об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской, выступая на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», передает «РИА Новости».

«Развитие ситуации по такому сценарию угрожало безопасности России, поскольку вектор дальнейшего движения ИГИЛ (организация, запрещенная в России) в сторону Центральной Азии и российского Кавказа и Поволжья был обозначен достаточно четко», — заявил Рудской.

По его словам, к моменту начала российской военной операции в Сирии 30 сентября 2015 года положение в регионе было критическим. «Правительство Сирии в одиночку вело боевые действия против терроризма на своей территории, а отряды так называемой «умеренной оппозиции» фактически слились с ИГ и «Джабхат ан-Нусрой» (организация, запрещенная в России), которые имели более щедрое финансирование, снабжение оружием и боеприпасами от своих зарубежных спонсоров», — рассказал начальник управления Генштаба.

Террористы контролировали более 70% территории Сирии и продолжали наступать на всех направлениях, подчеркнул Рудской. По его оценкам, к началу 2015 года в ИГ и других террористических организациях состояли 4,5 тыс. граждан России и стран СНГ.

По словам Рудского, российским военным в Сирии удалось перекрыть маршруты снабжения террористов оружием и боеприпасами, а также перекрыть поставки нефти на черный рынок. С начала российской операции в Сирии, то есть с 30 сентября 2015 года, авиация Воздушно-космических сил нанесла около 90 тыс. ударов и совершила более 28 тыс. боевых вылетов, заявил начальник управления Генштаба.
 

Министр обороны России Сергей Шойгу, говоря о ситуации в Сирии на днях, заявил, что российским военным удалось добиться окончания гражданской войны в стране. «В Сирии нам удалось, отделив одних от других, создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну», — заявил министр.

Россия ведет военные действия в Сирии по приглашению официальных властей страны, однако представители западных государств неоднократно заявляли, что Москва оказывает поддержку лояльным Асаду силам и наносит удары не только по террористам, но и по оппозиции. При этом власти Сирии заявляют, что страны Запада своими действиями поддерживают оппозицию и террористов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36