Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МИД призвал США «не наводить тень на плетень» в ситуации с визами

МИД России призвал США «не наводить тень на плетень», объясняя приостановку выдачи неиммиграционных виз сокращением штата американского посольства. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства.

В МИДе заявили, что Вашингтон хочет «вызвать недовольство» россиян сложностями, которые возникли «якобы из-за сокращения» штата в американских представительствах. В ведомстве отметили, что на самом деле проблема в том, что визовые подразделения представительств США «недостаточно эффективно» работают. В ведомстве привели в пример работу 16 консульских сотрудников Италии, которые обработали в 2016 году 478 тыс. визовых запросов и пятерых испанских дипломатов, выписавших 877 тыс. виз. В министерстве отметили, что «больший штат консульств США смог «осилить» только 186 тыс. виз.

В российском внешнеполитическом ведомстве посоветовали США не использовать сокращение дипломатического персонала в России как предлог, чтобы добавить «раздражителей» в «непросто складывающиеся» отношения между Россией и США.

В понедельник, 21 августа, посольство США в России заявило, что приостановит выдачу виз российским гражданам до 1 сентября в Москве и на неопределенный срок в регионах. Такое решение в дипломатическом ведомстве объяснили тем, что было сокращено число сотрудников.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что в США предприняли еще одну попытку «вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти». По его словам, такой логикой руководствуются те, кто занимается организацией цветных революций.

МИД России в конце июля заявил, что американское посольство должно сократить своих сотрудников до 455 человек до 1 сентября. Кроме того, Министерство внутренних дел ограничило доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору и складам в Москве. МИД принял такие меры в качестве ответа на расширение санкций США, которые были одобрены конгрессом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
ФИФА сохранит санкции против России до окончания конфликта на Украине Спорт, 19:35
Годовая инфляция в России достигла 5,94% Экономика, 19:32
Баку заявил об освобождении сдавшихся в Карабахе армянских военных Политика, 19:30
«Роснано» предупредила о риске банкротства. Что ждать владельцам бондов Pro, 19:29
KIA и Hyundai уходят из России? Что известно на данный момент Авто, 19:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:17
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 19:11
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Путин поздравил педагогов с наступающим Днем учителя Общество, 19:06
США передали Украине боеприпасы, изъятые у иранских контрабандистов Политика, 18:59
Как делают уборку на промышленных предприятиях РБК и Karcher, 18:54
На яхт-шоу в Монако представили скоростную частную подлодку Технологии и медиа, 18:52
Подмосковье вошло в список лучших регионов-экспортеров России Новая экономика, 18:47
«Спартак» разгромно проиграл «Динамо» в Кубке России Спорт, 18:45
У Главного штаба Росгвардии появился новый начальник Политика, 18:42