Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ привел данные исследования отношения россиян к Удальцову

Более половины, 61% жителей России, ничего не знают о недавно освободившимся из колонии оппозиционном политике Сергее Удальцове. «Что-то слышали» о нем 39% россиян. Об этом свидетельствуют поступившие в РБК данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об исследовании отношения россиян к оппозиционеру.

Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет о политике знают 23%. Больше всего имя политика известно среди сторонников КПРФ и непарламентских партий — по 49% соответственно, и среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга — по 55% соответственно.

Против Навального и за ДНР: с какой повесткой вышел на свободу Удальцов
Политика
Сергей Удальцов

Более половины, 67% респондентов, не видят у Удальцова «никаких политических перспектив». По мнению 13%, он уже много добился в политике, а 4% считают, что он и дальше достигнет «некоторых высот».

У тех, кто знаком с деятельностью Удальцова, он вызывает, в основном безразличие (42%), либо недоверие (20%). Негатив по отношению к нему испытывают 13%. Однако 52% респондентов затруднились ответить, как к нему относятся. Положительно оценивают его деятельность лишь 11%.

На вопрос, положительно или отрицательно они относятся к оппозиционеру, 11% выбрали первый вариант, а 37% — второй.

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что после проведенных в колонии четырех лет Сергей Удальцов возвращается в политику с «относительно невысоким рейтингом известности и поддержки». По его мнению, он продолжит деятельность на «оппозиционном поле» из-за того, что там наблюдается дефицит «ярких и самобытных политиков», который Удальцов может восполнить.

На фоне растущего общественного запроса на перемены Удальцов имеет возможность выступить с «лозунгом создания нового и потенциально сильного левого движения», заключил эксперт.

Лидер организации «Левый фронт» Сергей Удальцов освободился из колонии 8 августа. Он отбыл весь назначенный срок — четыре с половиной года колонии — по «болотному делу».

Сергея Удальцова осудили на четыре с половиной года колонии летом 2014 года за организацию беспорядков на Болотной площади. Дело возбудили против него, активиста «левого фронта» Леонида Развозжаева (вышел на свободу в апреле 2017 года) и еще 30 человек после протестов на Болотной 6 мая 2012 года.

По данным следствия, фигуранты дела организовали беспорядки по заказу бизнесмена Гиви Таргомадзе из Грузии. Осужденные не признали своей вины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24