Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Постпред России при ООН призвал проверить поставки химоружия в Сирию

Постпред России при ООН Василий Небензя призвал проверить информацию о поставках Великобританией и США химического оружия сирийским террористическим группировкам. Об этом сообщает «РИА Новости».

Небензя отметил, что если информация о поставках западными странами химоружия подтвердится, то речь пойдет о нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о том, что западные страны поставляли сирийским боевикам химоружие.

«Да, это так: западные страны и региональные державы, в том числе напрямую или косвенно, одни через других поставляли боевикам, террористам и экстремистам, которые орудовали на территории Сирии, подобные отравляющие запрещенные вещества», — сообщила Захарова в эфире радиостанции «Вести FM».

Она отметила, что «непосредственно вещественные доказательства» поставок химоружия террористам появляются в связи с разбором последствий сирийского конфликта. По словам Захаровой, Сирия, Россия и «международные эксперты» заявляли о наличии доказательств того, что террористические организации снабжаются странами, которые «на словах привержены демократическим принципам, международному праву».

Ранее, 16 августа, замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микад сообщил о том, что в Алеппо и освобожденном пригороде Дамаска Дарае были обнаружены снаряды, произведенные в США и Великобритании.

В связи с этим Микад заявил о том, что эти страны «нарушают Конвенцию о запрещении химического оружия и обеспечивают террористические группировки токсичными веществами». Он отметил, что в местах нахождения террористов также были найдены токсичные вещества, произведенные в США и Турции. Микад добавил, что эти вещества применялись для изготовления химического оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Делегация России прибыла в отель перед переговорами в Женеве Политика, 09:34
Суд в Москве приговорил американца к четырем годам за контрабанду Общество, 09:30
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:30
Пермский край атаковали беспилотники Политика, 09:26
Прибытие российской делегации в Женеву. Видео Политика, 09:24
Сколько платить в строительстве в 2026 году. Обзор зарплатПодписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какие военные проекты Макрон предложит Моди во время визита в Индию Политика, 09:05
Российская делегация прибыла в Женеву для переговоров по Украине Политика, 09:03
Эксперт предупредила о схемах с предложением «ускорить» Telegram Общество, 09:00
Художественная гимнастика: что делать после завершения спортивной карьеры Компании, 09:00
Дебют Петросян. За кем стоит следить в 11-й день на Олимпиаде-2026 Спорт, 08:59
Россия направила ноту в ОЗХО из-за обвинения в отравлении Навального Политика, 08:56
Директор-зумер — повод для проверки. Как ФНС выявляет «номиналов»Подписка на РБК, 08:52