Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Талибы написали Трампу письмо с просьбой вывести войска из Афганистана

Группировка «Талибан» (запрещена в России) направила открытое письмо президенту США Дональду Трампу. В нем боевики предлагают вывести американские войска из Афганистана для завершения войны, передает Associated Press.

Послание к американскому лидеру через журналистов направил пресс-секретарь группировки, называющий себя Забихулла Муджахид. Письмо было подготовлено на английском языке. При этом AP называет его «длинным и бессвязным».

В нем представитель талибов отмечает, что Трамп признал ошибки своих предшественников, стремясь изменить стратегию американских войск в Афганистане. При этом Муджахид призывает Трампа отказаться от увеличения численности военного контингента и передачи права на выработку политики США в отношении Афганистана представителям армии. Вместо этого талибы предложили Трампу покинуть Афганистан. В письме говорится, что это «уведет американские войска от вреда» и прекратит «унаследованную войну». Что именно подразумевается под этим, в письме не уточняется.

В настоящее время группировка «Талибан», несмотря на длящуюся с ней уже 17 лет войну официального Кабула и международных сил, контролирует порядка половины территорий страны. Пентагон, как стало известно ранее, намерен увеличить численность американских войск в стране для расширения борьбы с талибами. В настоящее время в стране находятся более 8 тыс. американских солдат. Для их усиления из США в Афганистан планируется послать дополнительно 4 тыс. военных. В то же время, отмечает AP, Трамп сопротивляется этим рекомендациям военного командования.

На прошлой неделе источники сообщили о разработке Белым домом новой стратегии в Афганистане. По планам администрации Трампа, значительная часть функций военных в этой войне должна быть передана частным военным компаниям. О планах Белого дома газете USA Today рассказал основатель частной военной компании Blackwater (в настоящее время — Academi) Эрик Принс.

В МИД России 14 августа призвали к выводу американских войск из Афганистана. С этим заявлением выступил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. Он пояснил, что американская кампания в Афганистане не привела к успешным результатам и в интересах безопасности необходимо вывести международные силы из Афганистана, чтобы эта страна не превратилась в «мировой инкубатор международного терроризма».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:02
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07