Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турчинов опроверг сообщения о поставке ракетных технологий КНДР

Украинские предприятия оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии Северной Корее. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, сообщается на сайте СНБО.

По его словам, сообщения о том, что украинское предприятие «Южный машиностроительный завод» имени А.М.Макарова» передало ракетные технологии КНДР — ложные.

«Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений», — сказал Турчинов. По его словам, таким образом российские власти хотят «прикрыть свое участие в ядерных и ракетных программах».

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина считает правящий режим в КНДР «тоталитарным, опасным и непредсказуемым» и поддерживает все санкции против Северной Кореи. Турчинов добавил, что также украинские власти поддерживают ограничительные меры против России, «режим которой всё больше становится похожим на северокорейский».

Как сообщила газета The New York Times в понедельник, 14 августа, со ссылкой на аналитический доклад Международного института стратегических исследований, Северная Корея смогла провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты, потому что купила на черном рынке ракетные двигатели.

Как полагает институт, Пхеньян купил их у украинского завода, который «исторически связан с ракетной программой России». Издание отмечает, что у Северной Кореи могли быть двигатели РД-250, которые использовались в советском ракетном комплексе Р-36.

В начале июля Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-14» 4 июля. По данным Министерства обороны России, она поднялась на высоту 535 км и пролетела 510 км.

Против Северной Кореи 5 августа были введены санкции ООН из-за ядерной программы Пхеньяна. Ограничения касаются импорта угля, железа, железной руды, свинца и морепродуктов из КНДР в страны, которые входят в Организацию Объединенных Наций. Также были введены санкции против девяти​ граждан КНДР и четырех организаций, включая Банк внешней торговли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32