Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ потребовала арестовать подозреваемых в подготовке терактов в Москве

ФСБ попросила суд арестовать задержанных по подозрению в подготовке терактов в Москве и Московской области. Об этом сообщили в суде, передает корреспондент РБК.

«В Лефортовский районный суд города Москвы поступили ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ходжиева Давлатёра Саидовича, в отношении Сиёвуша Давронзода, Бурхонова Сулаймона», — рассказал собеседник РБК. Их подозревают в совершении преступления по ч. 1 и ч. 3 ст. 30 (подготовка преступления), п. «а» ч. 2 ст. 205 (подготовка теракта группой лиц) и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Суд рассмотрит ходатайство ФСБ в 16:00 мск.

В понедельник, 14 августа, сотрудники ФСБ задержали трех членов террористической группы, которые, как полагает ведомство, хотели совершить несколько взрывов на объектах транспорта и крупных торговых площадках в Москве и Московской области. По данным сотрудников правоохранительных органов, задержанные планировали совершить теракты с помощью взрывных устройств и смертников.

В ФСБ отметили, что были задержаны эмиссар террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), который курировал подготовку к теракту, а также был специалистом по изготовлению взрывных устройств, и «два террориста-смертника». По данным правоохранительных органов, организаторами готовящихся терактов являются «главари и эмиссары» ИГ, которые находятся в Сирии.

Кроме того, в Центре общественных связей ФСБ рассказали, что сотрудники правоохранительных органов нашли и обезвредили лабораторию, где производили взрывчатые вещества и собирали самодельные бомбы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48