Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Более 600 ученых попросили не переводить ИНИОН в «очень плохие условия»

Сотрудники Института научной информации по общественным науками (ИНИОН) подготовили письмо в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), правоохранительные органы, Общественную палату, Совет Федерации и министру образования и науки Ольге Васильевой с требованием не выселять их из здания в Москве на ул. Кржижановского, 15, корп. 2, сообщил РБК ведущий научный сотрудник ИНИОНа Оксана Киянская.

Письмо уже подписали 600 человек — 200 сотрудников института, включая директора и научного руководителя организации Илью Зайцева и Юрия Пивоварова, а также преподаватели вузов, ученые, в том числе члены Российской академии наук (РАН), журналисты. Сбор подписей продолжается. Копия документа есть у РБК.

Среди известных ученых письмо подписали профессор и главный научный сотрудник Института истории РАН Борис ​Егоров, академик Светлана Толстая, публицист Рената Гальцева, члены-корреспонденты РАН Аскольд Иванчик, Анна Дыбо, президент Фонда Достоевского, профессор МГУ им. Ломоносова и Литературного института им. А.М.Горького Игорь Волгин и другие.

В обращении сотрудники ИНИОНа рассказывают, что им было предложено переехать из здания на Кржижановского в помещение Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ) на ул. Усиевича, 20. Причина переезда — сообщение дочернего предприятия ФАНО «Управление служебными зданиями» о том, что дом на Кржижановского не соответствует нормам противопожарной безопасности. «2 августа представители ИНИОНа посетили здание ВИНИТИ. ИНИОНу было предложено занять два этажа здания. <...> Эти помещения в настоящее время заняты сотрудниками ВИНИТИ, которые не готовы к переезду. Кроме того, состояние этих помещений не лучше, а даже хуже, чем на Кржижановского», — указывают сотрудники ИНИОНа в своем обращении. Претензии ученых заключаются в том, что окна в предложенном для переезда помещении не закрываются, плохо работает интернет, а состояние туалетных комнат «удручающее».

В письме работники ИНИОНа сообщают, что ФАНО не собирается выделять денег на ремонт, сборы и переезд института. «Все это вместе взятое означает, что ИНИОН планируют перевезти из плохих условий в очень плохие», — подчеркивают они. Кроме того, сотрудники ИНИОНа уверены: переезд — это первый шаг к слиянию организации с ВИНИТИ! Мы выражаем свой протест против противоправных действий ФАНО России, фактически направленных на уничтожение института», — резюмируют они. РБК ожидает ответа о финансировании переезда ИНИОНа и его возможного слияния с ВИНИТИ от ФАНО.

На Кржижановского сотрудников ИНИОНа переселили в 2015 году, после того, как зимой 2015-го сгорело основное здание института на Нахимовском проспекте. О том, что восстановление библиотеки ИНИОНа, которая после пожара находится на различных складах, может произойти за счет объединения с книжным фондом ВИНИТИ, 25 июля рассказал ​исполняющий обязанности главы РАН Валерий Козлов. На первом этаже дома на ​Кржижановского открывается стоматологическая поликлиника, работает кальянная и магазин лакокрасочных товаров, зафиксировал корреспондент РБК.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42
На Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. Видео Общество, 11:41
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51