«Коммерсантъ» назвал сроки выхода компании «Обувь России» на IPO
Обувной ретейлер «Обувь России» планирует провести первичное размещение акций (IPO) на Московской бирже в октябре. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к компании, и источник на финансовом рынке.
По данным одного из них, глобальными координаторами сделки определены банки Citi, Renaissance Capital, БКС и Сбербанк. Их участие в сделке газете подтвердил представитель инвестбанковского сообщества.
«Обувь России» основана в 2003 году в Новосибирске. Сейчас ретейлер управляет более чем 500 магазинами под брендами Westfalika, «Пешеход», Emilia Estra, Rossita и Lisette в Сибири и в европейской части России, а также владеет двумя обувными фабриками в Новосибирской области.
Сейчас уставный капитал ОАО ОР (головная структура ГК «Обувь России») разделен на 70,66 млн акций, пишет «Коммерсантъ». Один из собеседников на финансовом рынке рассказал изданию, что в рамках размещения компания рассчитывает привлечь 4–5 млрд руб., что означает продажу 15–20% ее акций. Другой источник «Коммерсанта» среди инвестбанкиров утверждает, что к размещению будет предложено порядка 20–25% акций сети.
Вся «Обувь России» была оценена перед IPO в 10 EBITDA, говорит один из источников газеты. Другой собеседник издания, знакомый с подготовкой к сделке, называет такую оценку близкой к реальности.