Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В КНДР сочли «гнусным» запрет на въезд граждан США в страну

Власти Северной Кореи отреагировали на введенный в США запрет на поездки американских граждан в КНДР, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). В своем заявлении МИД страны назвал принятые в США меры «детскими» и «гнусными».

Официальный представитель северокорейского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Пхеньян поощряет визиты граждан других государств в страну. «Для иностранцев нет никакой причины чувствовать угрозу своей безопасности в КНДР, которая имеет самую стабильную и сильную государственную систему», — заявили в МИД КНДР.

В то же время Пхеньян отметил, что оставляет за собой право наказывать иностранцев за «враждебные действия против КНДР». «Это законное право суверенного государства наказать преступников в соответствии с требованиями национального права», — говорится в заявлении.

«Администрация США приняла эту детскую меру о запрете на поездки в нашу страну, придираясь к осуществлению законного права суверенного государства. Это акт, направленный на то, чтобы ослабить авторитет КНДР, и гнусная мера, ограничивающая общение между людьми, не позволяющая гражданам США увидеть реальную картину жизни в Северной Корее и ее достижений», — подчеркнули в КНДР. В Пхеньяне также отметили, что «оставляют открытой дверь» для любого американца, который решит посетить страну.

Запрет на поездки граждан США в КНДР был введен в конце июля. 2 августа Госдепартамент США призвал американцев, которые находятся в КНДР, покинуть страну до 1 сентября.

Решение о запрете поездок американцев в КНДР было принято после смерти американского студента Отто Вомбиера. Он был задержан в Северной Корее в январе 2016 года за кражу агитационного плаката, после чего его осудили на 15 лет лагерей. В июне власти КНДР передали Вомбиера на родину. Однако в США он прибыл в состоянии комы. 20 июня американский студент скончался, не приходя в сознание. Родные Вомбиера назвали причиной его смерти суровые условия содержания в северокорейском лагере.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10