Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Янукович пожаловался в Генпрокуратуру Украины на действия киевских судей

Бывший президент Украины Виктор Янукович направил в Генеральную прокуратуру (ГПУ) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) Украины заявления с требованием привлечь к уголовной ответственности трех судей Оболонского суда Киева за «вынесение заведомо неправосудных решений» по делу о госизмене, сообщил адвокат Виталий Сердюк. Соответствующий документ поступил в РБК.

Янукович хочет привлечь к ответственности судей Владислава Девятко, Максима Титова и Константина Васалатия. Экс-президент выделил четыре решения, носящих «неподсудный характер».

Во-первых, Оболонский суд принял к рассмотрению дело, по которому истек срок расследования, и в котором нет ни подозреваемого, ни обвиняемого. Во-вторых, суд отказался обеспечить присутствие Януковича на процессе. Кроме того, суд принял решение начать заочное рассмотрение дела без учета доказательств защиты, свидетельствующих о невозможности рассмотрения дела в таком режиме. Четвертым нарушением, по словам адвоката. является то, что суд «проигнорировал Европейскую конвенцию о защите прав и основоположных свобод человека в части обеспечения доступа к правосудию».

«Мы считаем, что такие решения судом приняты вследствие беспрецедентного давления на него», — подчеркнул Сердюк.

По мнению защитника, дело о госизмене против Януковича «с самого начала было пустым и заполитизированным». Сердюк считает, что его завели только для того, чтобы помешать бывшему президенту «пролить свет на события 2013–2014 годов».

Адвокат настаивает на том, что Оболонский суд вынужден выносить незаконные решения под давлением Генпрокуратуры. Он пояснил, что еще на этапе досудебного расследования защита указывала на неправомерность действий ГПУ.

В ноябре 2016 года экс-президенту Украины предъявили обвинения в госизмене. Украинский генпрокурор Юрий Луценко зачитал их во время видеомоста с ростовским судом, куда Янукович приехал на допрос по делу о беспорядках на Майдане в 2014 году.

В декабре того же года генеральный прокурор заявил, что суд над бывшим главой государства начнется в начале 2017 года. По его словам, Януковича подозревают «в пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, и ведения агрессивной войны».

В апреле 2017 года Оболонский районный суд Киева направил Януковичу повестку на заседание по делу о госизмене.

В конце июня суд принял решение рассматривать дело о госизмене заочно, так как обвиняемый не может присутствовать на заседаниях. Защита Януковича заявила, что суд не принял доводов защиты об уважительных причинах отсутствия.

Бывший президент Украины 5 июля заявил, что отказывается участвовать в процессе и отозвал своих защитников. В ответ генпрокурор Украины назвал его трусом и пообещал, что на ходе судебного процесса решение Януковича не скажется. По словам Луценко, защищать бывшего главу государства будет «нормальный адвокат», назначенный государством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32