Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Янукович отказался от участия в судебном процессе по делу о госизмене

Бывший украинский лидер Виктор Янукович заявил, что не хочет участвовать в судебном процессе о госизмене, который ведет в отношении его Киев. «Это не суд, а чистой воды профанация», — сказал он
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: Валерий Матыцин / ТАСС)

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что отказывается участвовать в судебном процессе по делу о госизмене, в котором является обвиняемым, и в связи с этим отзывает своих защитников. Об этом он заявил в видеообращении, которое было показано в эфире российских телеканалов, в том числе на РЕН ТВ.

«Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны», — говорится в заявлении Януковича.

В адвокатском бюро Aver Lex, которое представляет интересы Януковича, подтвердили РБК информацию о том, что экс-президент Украины отзовет своих защитников из судебного процесса по делу о госизмене.

Бывший лидер обвинил украинскую сторону в нарушении «всех возможных принципов и норм права». По его словам, судебным процессом в отношении его была «грубо попрана Конституция Украины», а также «полностью игнорируются процессуальные нормы».

«Это не суд, а чистой воды профанация», — заверил Янукович.

Бывший президент Украины в своей речи перечислил длинный ряд нарушений и случаев притеснений его прав, которые якобы допустили киевские власти при организации процесса. В частности он пожаловался на то, что суд в Киеве «рассмотрел все материалы» без участия самого Януковича. Он неоднократно повторил, что сам настаивал на своем допросе, однако Генпрокуратура Украины не удовлетворила, по словам Януковича, эту просьбу. Экс-президент также посетовал, что его требование об участии в процессе в режиме видеоконференции было отклонено.

Янукович также заявил, что решение о наказании для него фактически уже принято, он считает, что его приговорят к пожизненному заключению. Потом он задал вопрос: «А для чего нынешняя власть делает это?» и сам ответил на него: «Для того, чтобы скрыть собственные преступления». При этом Янукович поставил в вину Порошенко и его правительству потерю территориальной целостности Украины. В завершении своей речи Янукович попросил украинцев вспомнить, что во время его правления инфляция, безработица и коммунальные тарифы были ниже, а заработки выше. Экс-президент пообещал, что украинский народ по-настоящему будет судить не его, а действующую власть.

29 июня 2017 года председатель Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко постановил рассматривать дело о государственной измене Януковича заочно. При этом судья отметил, что Янукович не воспользовался возможностью участвовать в разбирательстве по видеосвязи. Девятко сослался на ч. 3 ст. 323 Уголовно-процессуального кодекса страны, которая позволяет вести суд в отсутствие​ обвиняемого, «который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в межгосударственный или международный розыск».

Защита экс-президента пообещала оспорить это решение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)

Предыдущее заседание суда 26 июня было отложено из-за неявки обвиняемого — Януковича. Защита настаивала на том, что экс-президент отсутствует по уважительной причине. Обвинение попросило суд разрешить вести процесс заочно. Адвокаты обвиняемого напомнили, что по Уголовно-процессуальному кодексу Украины решение о заочном рассмотрении дела возможно только после повторной неявки обвиняемого. По их словам, Янукович готов участвовать в процессе дистанционно, однако для этого суд должен направить запрос о правовой помощи в Минюст России.

3 июля 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Янукович может участвовать в судебном рассмотрении дела только на территории Украины. По его словам, государство гарантирует его безопасность. Луценко пояснил, что в режиме видеоконференции Янукович может только слушать трансляцию судебных заседаний и общаться со своей защитой. Если же экс-президент хочет участвовать в суде, допрашивать людей, делать заявления, то «у него для этого есть только один законный способ — прибыть в Украину», уточнил Луценко. ​«Но сидя в Москве, допрашивать свидетелей — невозможно. Допросить свидетелей обвиняемый может, но в Киеве, на процессе», — резюмировал генпрокурор (цитата по «Украинской правде»).

Янукович покинул Украину с семьей и частью имущества 22 февраля 2014 года, после того, как из центра Киева были выведены спецподразделения милиции и внутренних войск. Янукович также покинул столицу, совершив вояж в Харьков, а затем в Донецк. Украинский парламент постановил, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года, победу на которых одержал Петр Порошенко. 28 февраля Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, на которой он заявил, что был вынужден уехать из страны «под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких».



 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47