Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Генпрокурор Украины пообещал продолжить суд против «труса» Януковича

Рассмотрение дела о госизмене Виктора Януковича будет продолжаться, его интересы будет представлять назначенный Киевом адвокат. Решение экс-президента не участвовать в слушаниях неудивительно, заявил Юрий Луценко
Юрий Луценко
Юрий Луценко (Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости)

Отказ бывшего президента Украины Виктора Януковича от участия в судебном процессе по делу о его государственной измене не стал неожиданностью, заявил генпрокурор страны Юрий Луценко. Он назвал бывшего лидера страны «уголовником», который пытается уйти от ответственности, передает «Украинская правда».

«Поступок бывшего президента Украины Виктора Януковича не был неожиданностью для меня. Я всегда утверждал, что он трус. Я всегда знал, что он испугается и убежит, даже виртуально из зала суда, потому что жизнь уголовника, которым по сути является Янукович, является вечным бегством от ответственности», — приводит издание слова генерального прокурора Украины.

«Правда, мы думали, он это сделает позже, хотя бы попытается продемонстрировать так называемых 200 свидетелей по делу или хотя бы какие-то материалы, которыми они должны были защищаться. Однако Янукович оказался трусом еще на ранних стадиях», — добавил он. Луценко заявил, что на ходе судебного процесса решение Януковича не скажется. Защищать бывшего главу государства будет «нормальный адвокат», назначенный государством.

Янукович заявил о своем отказе от участия в судебном разбирательстве 5 июля. Экс-президент заявил, что не собирается участвовать «в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен». На Украине, по словам Януковича, правосудие «уничтожено», в этой ситуации адвокаты бессильны. Судебный процесс против себя он назвал «чистой воды профанацией».

Заявление Януковича последовало за решением Оболонского райсуда Киева о рассмотрении дела о госизмене заочно. Судья Владислав Девятко постановил, что бывший президент отказался от участия в заседаниях по видеосвязи, хотя такая возможность была предоставлена. Защита Януковича заявила о намерениях оспорить решение суда о заочном рассмотрении дела.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк рассказал, что бывший президент отправил в украинскую прокуратуру заявление о том, что в 2014 году в стране произошел государственный переворот. По словам Сердюка, в обращении Януковича «освещены все события» начала 2014 года. Как передает «Украинская правда», Луценко охарактеризовал это письмо как «произведение больного воображения».

Комментируя отказ Януковича участвовать в судебном процессе, Сердюк заявил, что «суд сделал невозможным его участие в процессе, а суд без участия Януковича не будет иметь юридический силы». Назначение Януковичу адвоката со стороны государства не позволит легитимизировать процесс, добавил Сердюк.

Прокуратура обвиняет Януковича в государственной измене, ведении агрессивной войны и пособничестве российским властям «в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48