Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Основанная «Джабхат ан-Нусра» группировка предложила перемирие в Идлибе

Две группировки боевиков — «Ахрар аш-Шам» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (основанная на базе запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра») — заявили о готовности установить режим перемирия в районе сирийского города Идлиб. Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации агентства, боевики «Ахрар аш-Шам» покинут пограничный пункт Баб эль-Хава на границе с Турцией и отдадут контроль над приграничным районом «гражданской администрации». По информации агентства, через этот пограничный пункт проходят поставки для боевиков.

Группировка «Ахрар аш-Шам» считается одной из самых крупных оппозиционных вооруженных группировок в Сирии. В июле 2013 года численность боевиков в составе группировки составляла от 10 тыс. до 20 тыс. «Хайят Тахрир аш-Шам» тесно сотрудничает с «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) и выступает против сотрудничества с иностранными сторонниками сирийской оппозиции, включая Турцию и Саудовскую Аравию. Обе группировки противостоят правительственным войскам Башара Асада, а также военизированным проправительственным организациям «Шабиха» и боевикам «Хезболлы».

Экстремизму бой: сирийская оппозиция примкнула к борьбе с радикалами
Политика
Солдат вооруженной оппозиции в провинции Идлиб

В середине июля Россия и США договорились о введении перемирия в юго-западных районах Сирии, в том числе в районе Идлиба, Хомса и Восточной Гуты. «Силы и средства российской военной полиции первое время будут обеспечивать это перемирие. Военные США взяли на себя обязательство по контролю над прекращением огня группировками оппозиции на юге Сирии», — заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи президентов России и США на саммите «Двадцатки» в Гамбурге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00