Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о найденных недостатках в законопроекте о лжи в соцсетях

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона о недостоверной информации в соцсетях, сообщает газета ​«Ведомости» со ссылкой на источники. Однако при рассмотрении законопроекта члены комиссии нашли ряд существенных недостатков.

Так, в частности, понятия «недостоверная информация», которым оперируют авторы предложения, нет в законодательстве. Этот термин комиссия признала «субъективным». Еще одним проблемным термином стала фраза «оператор социальной сети». В правительстве попросили уточнить, что значит этот термин, и предложили разработать методику оценки численности пользователей соцсетей.

«Необоснованной» была признана и процедура удаления недостоверной информации по заявлению. Так, в законопроекте не прописано, может ли ее оспорить автор записи. На удаление недостоверной информации авторы документа выделяют один день, однако этого недостаточно для полной проверки сведений. По мнению правительственной комиссии, решение об удалении информации из соцсетей должен принимать суд.

Еще одним подвергшимся критике аспектом законопроекта стало то, что он может повлечь за собой значительные расходы для социальных сетей. В связи с этим, заключила комиссия, иностранные соцсети могут покинуть российский рынок. Нецелесообразным в правительстве сочли и предложение составлять ежеквартальный отчет об удаленной информации.

По данным источника издания, отзыв правительства был подготовлен на основе заключения Минкомсвязи. Источник сообщил, что ведомство подготовило «крайне критичный отзыв» о законопроекте.

Поправки о борьбе с недостоверными данными в соцсетях примут уже в июле
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В крупных интернет-компаниях недовольство также вызвала и предложенная сумма штрафа за публикацию недостоверной информации. Так, представитель «Яндекса» назвал штрафы неоправданно высокими. «В КоАПе подобные штрафы применяются в исключительных случаях, когда, например, речь идет о нарушениях безопасности военных объектов или о поддержке терроризма», — заявил он.

По словам председателя комитета по информационной политике Госдумы Леонида Левина, профильный комитет рассмотрит законопроект 18 июля, 20 июля состоится заседание с участием экспертов.

Законопроект о борьбе с недостоверными данными в Госдуму внесли представители фракции «Единая Россия» Сергей Боярский и Андрей Альшевских. Они предложили наказывать соцсети за публикацию недостоверной информации штрафами в размере от 30 млн до 50 млн руб. Кроме того, депутаты предложили обязать иностранные соцсети, в которых зарегистрировано более 2 млн россиян, в обязательном порядке создавать представительства в России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украины Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35