Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как выглядит вилла La Grange, где пройдет встреча Путина и Байдена Политика, 12:22  В Совфеде предложили запретить сетевым магазинам работать по ночам Общество, 12:21 Где смотреть полезные лекции: англоязычные альтернативы выступлениям TED Экономика образования, 12:20 Нобель Арустамян прокомментировал получение аккредитации на Евро Спорт, 12:17 Тихоокеанский флот вывел 20 кораблей на крупные учения. Видео Политика, 12:16 Два международных трейдера станут совладельцами мегапроекта «Роснефти» Бизнес, 12:07 Путин присвоил первому заместителю директора ФСБ генерала армии Политика, 12:05 Захарова увидела «ноль реакции» европарламента на шпионаж США в Европе Политика, 12:05 «Роскачество» обнаружило признаки фальсификации в трех марках мороженого Общество, 12:05 Как Катар становится глобальным инвестиционным хабом РБК и посольство Катара, 12:03 Художник Покрас Лампас представит на аукционе 10 NFT-работ Крипто, 12:00 УЕФА потребовал убрать с формы Украины слоган «Героям слава» Спорт, 11:55 Россия объявила персоной нон грата дипломата из Северной Македонии Политика, 11:47 Ваши франчайзинговые партнеры банкротятся один за другим. В чем причина Pro, 11:42
Общество ,  
0 

Двое россиян задержаны в Германии из-за участия в беспорядках на G20

Прокуратура Гамбурга арестовала двух граждан России в связи с беспорядками на полях саммита G20. Об этом со ссылкой на отчет городской прокуратуры сообщает Spiegel.

По данным издания, всего был задержан 51 человек, из них 28 являются гражданами Германии, шесть гражданами Италии, три — Франции, два — Нидерландов и два человека являются россиянами. Кроме того, по данным прокуратуры, задержаны граждане Швейцарии, Австрии, Испании, Румынии, Польши, Чехии, Венгрии, Греции, Венесуэлы и Сенегала.

Дежурный дипломат российского консульства в Гамбурге сообщил РБК, что информация об аресте двух граждан России выясняется. «Мы в курсе. Ситуация проясняется», — отметил он. Он добавил, что правоохранительные органы Германии также не уведомляли российское консульство об аресте россиян.

По словам дипломата, в консульстве «пытаются прояснить ситуацию совместно с органами полиции Гамбурга», но пока новой информации не поступало.

Прокуратура Гамбурга подчеркивает, что подозреваемые «в основном молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет». Обвинения, которые прокуратура выдвинула против задержанных: «причинение тяжкого вреда здоровью, сопротивление сотрудникам полиции, нанесение ущерба».

Протесты на улицах Гамбурга перед саммитом G20. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

​Акция протеста «Добро пожаловать в ад» между противниками G20 и полицией началась вечером 6 июля и длилась всю ночь. По данным полиции, в протестах участвовали около 8 тыс. человек. Протестующие напали на участок полиции в районе Альтон, в результате столкновения пострадали более 110 полицейских.

​Как сообщало немецкое издание Die Welt со ссылкой на представителя полиции Гамбурга, число задержанных участников акции протеста «Добро пожаловать в ад» составило 288 человек, 144 из них были арестованы.