Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде решили подготовить россиян к «реальности» цифровой экономики

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества приступила к подготовке концепции обновления образования в целях формирования цифровой экономики. Об этом говорится в сообщении Совфеда, поступившем в РБК.

В основе цифровой экономики лежит «не производство товаров и услуг, а знания и люди, обладающие этими знаниями», приводится в сообщении комментарий главы комиссии Людмилы Боковой. В работе авторы концепции будут ориентироваться на поправки к закону «Об образовании», который вступил в силу в новой редакции в январе этого года, и на «Стратегию развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы», рассказала Бокова РБК.

«Наша задача — подготовить людей всех возрастов к этой реальности», — сказала она. Для этого концепцию обновления разделят на несколько направлений работы: «Кадры для образования», «Образование детей» и «Образование взрослых».

Бокова уточнила, что по каждому из направлений проведут мониторинговые исследования, на основе которых подготовят предложения для госорганов и направят их в виде рекомендаций. Помимо этого запланирован выпуск сборников лучших практик по всем направлениям для образовательных учреждений. Одна из конкретных целей концепции — проработать вопрос о дистанционном образовании в школе и развития дополнительного образования. «В Саратовской области, представителем которой в Совете Федерации я являюсь, скоро откроется предуниверситарий — школа для одаренных детей на базе Саратовского государственного университета. Там будут готовить кадры в области робототехники, искусственного интеллекта, медицины будущего, биотехнологий и других направлений цифровой экономики», — заявила Бокова РБК.

Работа над документом начнется в июле и продлится до ноября 2017 года, презентация и общественное обсуждение концепции запланированы на март 2018 года.

В начале июня во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Владимир Путин «полностью заболел» цифровой экономикой. Он также упомянул, что однажды Путин обсуждал высокие технологии с «небольшой группой» членов правительства до поздней ночи. «Только в начале второго [часа] утра [он нас] отпустил», — рассказал он.

Во время прямой линии Путин ответил на слова Шувалова. «Я здоров», — сказал он. Президент подчеркнул, что без цифровой экономики страна не сможет «перейти к следующему технологическому укладу», без которого у российской экономики нет будущего.

Путин подчеркнул, что развитие этой отрасли — задача номер один, которую нужно решать. Президент отметил, что в России для этого есть все необходимые предпосылки. Например, хорошая математическая школа, также активно развивается программирование. По мнению главы государства, только необходимо обеспечить рынок для программистов и «много хороших технологических заделов».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04