Путин поблагодарил Эрдогана за личный вклад в развитие «Турецкого потока»
Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время разговора президент находился на борту судна, задействованного в строительстве газопровода «Турецкий поток», сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин отметил, что уровень взаимодействия России и Турции находится на более высоком уровне, чем со многими другими странами. «У нас с Турцией развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими партнерами», — цитирует «Интерфакс» слова президента.
При этом Путин подчеркнул, что во многом это происходит благодаря личному участию Эрдогана. «Там, где с другими у нас уходят годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев, и это происходит, безусловно, в результате вашей непосредственной личной поддержки», — заявил глава государства.
Путин отметил оперативность, с которой ведутся работы по сооружению газопровода, который соединит две страны. Соглашение о его строительстве было подписано осенью 2016 года. «И вот спустя семь с небольшим месяцев работы уже начаты», — подчеркнул он. Путин поздравил Эрдогана с началом работ по сооружению газопровода и рассказал, что сейчас российские строители ведут работы по прокладке его глубоководного участка.