Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин на вертолете посетил судно-трубоукладчик «Турецкого потока»

Вертолет Владимира Путина приземлился на самое большое в мире строительное судно Pioneering Spirit, которое производит укладку ниток «Турецкого потока» в Черном море. Президент будет наблюдать за стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода
Владимир Путин и Алексей Миллер на трубоукладочном судне Pioneering Spirit
Владимир Путин и Алексей Миллер на трубоукладочном судне Pioneering Spirit (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин прибыл на борт судна-трубоукладчика, занятого в строительстве газопровода «Турецкий поток», сообщает ТАСС. Вертолет президента приземлился на катамаран Pioneering Spirit, который является крупнейшим строительным судном в мире.

Глава государства, отмечает агентство, на борту судна наблюдал за стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода.

«Газпром» начал строительство «Турецкого потока» 7 мая 2017 года. Укладку труб на мелководной части вело судно Audacia швейцарской компании Allseas, которая является подрядчиком обеих ниток морского участка газопровода. В глубоководной части Черного моря «Турецкий поток» строит трубоукладчик Pioneering Spirit, которым также владеет Allseas.

Путин отметил более высокий, чем с другими странами, уровень взаимодействия России с Турцией. С борта судна он провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «У нас с Турцией развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими партнерами», — отметил Путин. «Там, где с другими у нас уходят годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев, и это происходит, безусловно, в результате вашей непосредственной личной поддержки», — обратился президент России к турецкому коллеге.

Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что корпорация ведет переговоры с европейскими партнерами о продлении «Турецкого потока» в Европе. «В настоящее время есть предложения по маршрутам прокладки трубы, но нет эксклюзивности. Предварительные соглашения с заинтересованными компаниями подписаны, поэтому будет продолжена работа», — сказал Миллер и добавил, что сейчас потребность в газе в европейском регионе увеличивается и «Турецкий поток», несомненно, обеспечит «надежность газоснабжения этих стран».

Как ранее рассказал заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов, текущая оценка инвестиций «Газпрома» в строительство «Турецкого потока» составляет $6 млрд. По его словам, часть этих средств уже потрачена на закупку труб для прокладки «Южного потока» (проект был заморожен в декабре 2014 года из-за того, что его под давлением Еврокомисcии отказалась поддерживать Болгария).

Ранее «Газпром» оценивал стоимость строительства газопровода в €11,4 млрд, но тогда речь шла о прокладке четырех ниток общей мощностью 63 млрд куб. м газа в год. Однако в октябре 2016 года было принято решение сократить мощность газопровода вдвое, до двух ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Первая будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Планы строительства газопровода были объявлены еще в 2014 году, однако реализация проекта была отложена после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24 на границе с Сирией. Обострение отношений с Турцией продолжалось до июня 2016 года, когда президент страны Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент.

Общая долговая нагрузка «Газпрома» на конец 2016 года составила $46,6 млрд. Пик погашения долговых обязательств компании придется на 2018 год. Согласно материалам «Газпрома», в 2017 году компания должна выплатить $7,4 млрд, в 2018-м — $11,7 млрд, в 2019-м — $6,9 млрд, в 2020 году — $4,3 млрд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55