Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Автор стоп-листа иностранных НКО одобрил уход Фонда Макартуров из России

​В Совете Федерации считают, что решение о принятии «патриотического стоп-листа» и последовавшее за этим закрытие московского филиала Фонда Макартуров было правильным. Такую точку зрения высказал глава комитета по международным делам верхней палаты парламента Константин Косачев, передает Интерфакс.

«Это решение фонда говорит о том, что мы попали в цель, поскольку эта организация, не дожидаясь никаких официальных решений со стороны официальных российских структур, пошла на закрытие, при этом даже не пыталась отстоять свою репутацию как структуры не политизированной, которая занимается исключительно теми задачами, которые провозглашены публично», — сказал Косачев.

По его словам, закрытие представительства фонда означает только то, что он «прямо или косвенно признает обоснованность тех вопросов и тех претензий, которые адресованы ему».

По его словам, примечательно, что фонд сворачивает свою деятельность до того, как могло бы быть вынесено соответствующее решение Генпрокуратуры совместно с МИДом и Минюстом в отношении этой структуры.

Косачев категорически не согласен с утверждением правозащитников о том, что организации вносятся в стоп-лист по «размытым и нечетким» критериям.

Накануне благотворительный Фонд Макартуров опубликовал на своем сайте сообщение, в котором было сказано о закрытии московского филиала. Поводом для такого решения стало включение фонда в стоп-лист организаций, деятельность которых нежелательна на территории России.

Стоп-лист нежелательных организаций был создан в начале июля по инициативе Косачева. В списке 12 организаций: Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Украинский всемирный координационный совет, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека.

15 июля глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что существование списка наносит урон гражданскому обществу в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43