Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД не исключил связи новых санкций США с позицией России по ДОВСЕ

Расширение антироссийских санкций Минфина США может быть связано с приостановкой участия России в совместной консультативной группе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

«Возможно, что это отражение недовольства США в связи с тем, что Россия объявила о выходе из специальной консультативной группы по ДОВСЕ», – сообщил Рябков Интерфаксу. По мнению дипломата, у решения расширить санкции могут быть любые причины, кроме тех, которые обозначил американский Минфин.

«Могут быть любые объяснения, но все то, что написано в американском документе, в документе Минфина США, в его шапке и вступительной части, якобы объясняющее мотивы этого решения, это категорически и абсолютно полностью для нас неприемлемо», – подчеркнул Рябков.

Рябков отметил, что в МИДе не видят никакой связи между тем, что «происходит на юго-востоке Украины в последнее время и подобными действиями» США. «Мы не видим никакой смысловой логической цепочки, которая может как-то объяснить подобные решения на фоне декларации Вашингтона о заинтересованности в нормализации обстановки», – отметил Рябков.

Замминистра подчеркнул, что в МИДе «не готовы поддаваться на подобные политические провокации». «Все происшедшее оставляем на совести американцев. Если она у них есть», – уточнил Рябков. Он обратил внимание на то, что США не предоставили никаких «доказательств того, что Россия каким-то образом поддерживает людей, борющихся за свою свободу на юго-востоке [Украины]».

«Решение о расширении санкционных списков связано с какими-то другими событиями: либо астрономическими, либо с событиями, которые происходят совершенно в других сферах», – предположил Рябков.

11 марта США расширили список лиц и организаций, к которым будут применены визовые и финансовые ограничения за их роль в украинском кризисе. Под санкциями оказались философ Александр Дугин, полевой командир из ДНР Александр Ходаковский, глава МВД Крыма Сергей Абисов, бывший премьер-министр Украины Сергей Арбузов и другие лица.

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Михаил Ульянов заявил, что Россия не намерена восстанавливать свое участие в ДОВСЕ. Он отметил, что договор «совершенно не соответствует нынешним реалиям» и является «анахронизмом».

Фактически Россия объявила о приостановке действия договора в 2007 году, однако участвовала в консультациях, от которых окончательно отказалась накануне, 10 марта. Полный разрыв с ДОВСЕ в МИДе объяснили большими финансовыми и эк​ономическими затратами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26