Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-сотрудник швейцарского банка осужден за передачу информации WikiLeaks

В Швейцарии бывший сотрудник цюрихского банка Julius Baer Group AG Рудольф Элмер был признан виновным в нарушении законодательства о банковской тайне. Ему вменялось в вину тайное снабжение конфиденциальными данными сайт WikiLeaks, пишет The Wall Street Journal.

Элмер был признан виновным в предоставлении ряда данных, которые появилась на сайте WikiLeaks, хотя он был оправдан по обвинению в том, что лично вручал какие-либо конфиденциальные данные основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Элмеру был назначен условный штраф в размере 45 тыс. швейцарских франков ($51,7 тыс.), то есть он должен будет его выплатить, если совершит другое преступление в течение ближайших нескольких лет.

Суд установил, что только некоторые из данных, предоставленных Элмером на сайт WikiLeaks, подпадают под закон о защите конфиденциальной информации. Кроме того, он был признан виновным в загрузке фальшивого документа на сайт WikiLeaks.

Прокуратура кантона просила заключить Элмера в тюрьму на срок в 3,5 года. Тем не менее, осужденный сказал в кратком комментарии, что он недоволен приговором. Сторона защиты обжаловала решение суда. Элмер и его адвокат утверждали, что он не должен быть привлечен к ответственности в соответствии со швейцарским законодательством, потому что работал в дочерней компании Julius Baer на Каймановых Островах в то время, когда был уволен из банка в 2002 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Сабуров на Пхукете дал первый после запрета на въезд в Россию концерт Политика, 07:52
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу Общество, 07:47
В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду Общество, 07:45
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 годПодписка на РБК, 07:30
Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01