Адвокат Савченко сообщил о намерении летчицы продолжить голодовку
Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России, намерена продолжить головку. Об этом ее адвокат Марк Фейгин сообщил на своей странице в твиттере.
Он пояснил, что голодовка продлится как минимум до срока окончания ее ареста в середине февраля, передает Интерфакс. «Я только что был в СИЗО у Надежды. Она очень худая, как вешалка. С начала голодовки потеряла 12–13 килограмм. Она была в прежней своей одежде, которая сейчас висит на ней мешком», – заявил защитник. Голодовку Савченко объявила еще 15 декабря. Причиной этого стал недопуск к ней врачей.
Также Фейгин сообщил, что митрополит Киевский и Всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Онуфрий попросил Савченко прекратить голодовку. Ранее глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, членом которой является Савченко, также призвала ее прекратить голодовку. «Ты очень нужна нам. Нужна живой. Поэтому я прошу тебя – оставь голодовку! Набирайся сил», – говорилось в обращении политика.
В России Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также других мирных жителей. По версии следствия, летчица была оператором-наводчиком вертолета Ми-24, который 17 июня совершил минометный обстрел под Луганском, в результате которого погибли журналисты. Она находится под арестом с июля 2014 года.