Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Британии суд признал законными разоблаченные Сноуденом методы слежки

Использование британскими спецслужбами методов слежения, которые раскрыл бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, не нарушает законы, гарантирующие права человека. Об этом говорится в постановлении британского Investigatory Powers Tribunal (IPT, независимый судебный орган, рассматривающий жалобы о слежке со стороны государственных органов), сообщает Reuters.

Различные правозащитные организации, защищающие гражданские права, в том числе право на конфиденциальность, включая Amnesty International и Американский союз гражданских свобод, утверждали, что тактики, которые используют в Великобритании службы безопасности, разоблаченные Сноуденом в СМИ в прошлом году, не соответствуют британским законам о правах человека.

«Откровения Сноудена, в частности, произвели впечатление, озвученное в некоторых кругах, что закон каким-либо образом дает спецслужбам карт-бланш делать то, что они захотят. Мы с удовлетворением констатируем, что это не так», – говорится в постановлении IPT.

Публикация Сноуденом материалов, раскрывающих масштабы слежки и электронного мониторинга, которые ведут АНБ и его британский аналог – Центр правительственной связи (General Communications Headquarters, GCHQ) вызвали международный скандал. Согласно его информации, АНБ в рамках секретной программы под кодовым названием Prism использует персональные данные пользователей Google, Facebook, Skype и других американских интернет-компаний. Тогда как GCHQ был обвинен в получении доступа к коммуникациям без надлежащих полномочий. GCHQ был также обвинен в отслеживании сигналов в волоконно-оптических кабелях, которые осуществляют международный телефонный и интернет-трафик, и обмене этими данными с Соединенными Штатами.«Мы постановили, что нынешняя практика, такая как Prism и Upstream (еще одна программа АНБ), является законной и соблюдает права человека», – отметил IPT.

Юридический советник Amnesty UK Рэйчел Логан заявила, что это решение будет обжаловано в Европейском суде по правам человека.

Эдвард Сноуден в 2013 году передал в СМИ сведения о деталях и методах работы АНБ и ЦРУ. Раскрытые им данные свидетельствовали о развернутой американскими спецслужбами слежке по всему миру. После разоблачений Сноуден был вынужден уехать сначала в Гонконг, а потом в Москву, где он попросил убежища у российский властей. Ожидая предоставления убежища, Сноуден несколько недель провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Информатор получил временное убежище в России 1 августа 2013 года. Через год Сноудену был предоставлен вид на жительство в России сроком на три года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономистПодписка на РБК, 09:38
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая Инвестиции, 09:30
Генштаб рассказал о полосе безопасности в Сумской и Харьковской областях Политика, 09:18
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
План Супер: как новый гендиректор Victoria's Secret ищет выход из кризисаПодписка на РБК, 09:09
В Московском зоопарке стали учить кур давать лапу для ломки стереотипов Общество, 09:04
Суд Сингапура впервые признал невозможным арбитраж для компании из РоссииПодписка на РБК, 09:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов Инвестиции, 09:00
10 фильмов с олимпийским духом: от «Родниной» до «Чемпионов» Life, 09:00
Герасимов рассказал о наступлении российской армии в феврале Политика, 08:38
МИД сообщил о договоренности России, США и Украины работать «без утечек» Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Москвичам спрогнозировали десятиградусные морозы 15 февраля Город, 08:02
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42