Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Переговоры по Иранской ядерной программе продлены до июня 2015 года

Переговоры Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) по иранской ядерной программе продлены до июня 2015 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, передает Reuters.

Хэммонд сообщил, что переговоры возобновятся уже в декабре 2014 года, и стороны намерены прийти к соглашению по ряду важных вопросов и «общему принципу» в течение трех месяцев. Где именно пройдут переговоры, пока неизвестно.

На время продления переговоров Иран будет ежемесячно получать $700 млн из замороженных активов, сообщил Хэммонд.

Камнем преткновения на переговорах стали вопросы о количестве ядерных центрифуг, количестве обогащаемого урана на иранской территории и сроков снятия санкций.

Первых договоренностей Иран и посредники добились в ноябре 2013 года, когда появился первый документ, по которому некоторые санкции со стороны США и ЕС были сняты. Тогда же стороны договорились достичь окончательного соглашения к 20 июля. Однако к этой дате стороны к согласию не пришли и продлили переговоры до 24 ноября.

В январе 2014 года стало известно, что Иран согласился отказаться от установки новых центрифуг для обогащения урана и допустить на свои ядерные объекты международные инспекции. Кроме того, "шестерка" и Иран договорились о приостановке строительства тяжеловодного ядерного реактора, который мог вырабатывать оружейный плутоний. Взамен против Ирана сняли часть экономических санкций на сумму 7 млрд. долл.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54