Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма⁠,
0

Церетели поставит памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю в Крыму

К 70-летию Ялтинской конференции в Крыму будет установлен памятник «Большой тройке» – Иосфифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту – скульптора Зураба Церетели, сообщила на заседании президиума Госсовета вице-премьер Лариса Опанасюк.

Скульптура будеть подарена Ливадийскому дворцу в честь 70-летия Ялтинской конференции. «Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить», – цитирует Опанасюк «Крыминформ».

Речь идет о 10-тонной скульптуре. Опанасюк рассказала, что по первоначальному замыслу скульптура была подготовлена еще к 60-летию конференции.

Ранее, в 2005 году, ряд крымских отделений украинснких политических партий обратились к президенту Виктору Ющенко, спикеру Верховной рады Владимиру Литвину, премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием не допустить установки памятника. Основная масса протеста была направлена на фигуру Сталина.

В итоге решение об установке памятника было отменено.

Крупнейшие национализируемые санатории и пансионаты Крыма
Фотогалерея 
Международный детский центр "Артек"


Где находится: Ялта, Гурзуф
Площадь земли: 217,4 га (1-е место)
Размер пляжа: 2,7 га, протяженность 2 048 м
Количество мест: 4 510 (1-е место)

Кому принадлежал: Государственное управление делами Украины

Самый знаменитый в прошлом пионерский лагерь СССР, попасть в который было почти нереально, хотя и сохранил свою популярность, сейчас не может похвастать 100-процентной заполняемостью. Львиная доля отдыхающих в нем - украинские дети из бедных и многодетных семей, сироты и инвалиды, а стоимость "коммерческой" путевки заметно превышает аналоги. Тем не менее в 2010 г. там отдохнуло рекордное количество детей за всю историю "Артека" - 35 тыс., в результате и выручка оказалась рекордной - 172 млн гривен (658 млн руб.). Кому достанется центр после национализации, пока неизвестно, но у России на него большие планы. "Артек" - не просто крупнейший курортный объект, это целый "детский город": помимо девяти лагерей, в нем есть школа на 1270 мест, центр здоровья и музейно-выставочный комплекс. "Артеку" также принадлежат одноименный прогулочный катер на 150 мест и яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, а его центральный стадион на 8 тыс. мест отвечает международным стандартам FIFA. Премьер-министр Дмитрий Медведев, впрочем, на одном из майских совещаний уже отметил, что часть корпусов и отдельных лагерей, входящих в центр, устарели.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08