Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕАЭС запустит пилотный проект по маркировке меховых изделий в 2015 году

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в 2015 году запустит пилотный проект по маркировке меховых изделий для контроля легальности импорта. Об этом журналистам сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко, передает Интерфакс.

Высшему совету на уровне глав правительств также поручено рассмотреть вопрос о создании целостной системы, которая будет охватывать всю ключевую продукцию легкой промышленности. Христенко также пояснил, что этот сегмент выбран из-за самого большого процента контрафакта. По его словам, автомобили и фармацевтические товары подлежат специальному отраслевому учету, тогда как оборот продукции легкой промышленности никак не регламентирован.

По словам Христенко, тот, кто занимается контрафактными товарами, «имеет 30%-ю выгоду именно за счет отсутствия учета и неуплаты НДС».

29 мая 2014 года Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали в Астане договор о создании ЕАЭС, вступающий в силу с 1 января 2015 года.

Совокупное население стран ЕАЭС составляет более 170 млн человек и уже в ближайшие несколько месяцев может вырасти. Сегодня договор о вступлении в союз подписала Армения. До конца года в состав ЕАЭС может войти Киргизия.

Евразийский экономический союз придет на смену Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС).  Документы о прекращении его деятельности были подписаны сегодня. ЕврАзЭС существовал с 2001 года. В организацию входили Россия, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан и Киргизия. 

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
WSJ узнала, когда США смогут направить к Ирану второй авианосец Политика, 22:43
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:25
Трамп рассказал, о чем говорил с Нетаньяху несколько часов Политика, 22:24
Гладков сообщил о повреждениях при повторном ударе ВСУ по Белгороду Политика, 22:16
Зеленский сказал, что не объявит дату выборов 24 февраля Политика, 22:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Спорт, 22:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47
Медведев считает, что нужно пересмотреть все связи России Политика, 21:44
Огромный астероид пролетит над Землей 14 февраля Общество, 21:41