Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге главу комитета по благоустройству оштрафовали за снег

Пониделко привлекли к административной ответственности за несвоевременную уборку снега на автодорогах зимой 2023–2024 годов. Суд установил, что нагрузка на каждого дворника была чрезмерно высокой
Василий Пониделко
Василий Пониделко (Фото: vponidelko / VK)

Мировой суд Санкт-Петербурга оштрафовал председателя городского комитета по благоустройству Василия Пониделко за несвоевременную уборку дорог после сильного снегопада в январе этого года в размере 20 тыс. руб. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева в своем телеграм-канале.

Чиновника привлекли к ответственности по ч.1 ст. 12.34 КоАП (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Суд решил, что он вовремя не обеспечил уборку последствий залпового снегопада, который начался в 21:00 16 января и закончился ночью 17 января.

В его обязанности входит в том числе осуществление комитетом по благоустройству полномочий по проведению госполитики в сфере содержания автодорог.

В Петербурге полиция увезла тысячи самокатов на склад. Видео
Общество

Суд установил, что в сравнении с прошлым зимним периодом 2022–2023 годов на февраль число техники в городе выросло только на одну единицу, несмотря на списание старой. Кроме того, штат водителей и механизаторов был не укомплектован, что приводило к неполному использованию имеющихся машин.

Фактическая численность работников ручного труда в предприятиях составляла 593 человека, что составляет только 20% от норматива. Суд отметил, что даже с привлечением дополнительных рабочих по договорам субподряда нагрузка на каждого дворника была чрезмерной. К примеру, за восьмичасовую смену 27 ноября надлежало убрать 234,4 куб. м снега, что эквивалентно примерно 20 кузовам самосвала «КАМАЗ».

Бастрыкин ответил на просьбу проверить всех перевозчиков в Петербурге
Общество
Фото:МЧС России

Сторона защиты просила прекратить производство по делу за отсутствием состава, подчеркнув, что Пониделко принимал все возможные меры в рамках госуправления в области содержания автомобильных дорог. Суд признал довод несостоятельным.

В «Фонтанке» писали, что 16 января в Санкт-Петербурге начался снегопад. Снег в город принес циклон «Эфталия». 17 января в комитете по благоустройству города сообщили, что в Санкт-Петербурге с начала зимы сотрудники дорожных служб вывезли из города 1,5 млн куб. м снега.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53