Рейтинг РБК: топ-30 самых популярных франшиз 2015 года

Франшиза в кризис
«Кризис — отличное время начать франчайзинговый бизнес. С одной стороны, кто-то теряет работу, а кто-то не видит перспектив у своего бизнеса и ищет новую сферу применения сил. С другой стороны, франчайзи стало проще договариваться с владельцами недвижимости, искать сотрудников. Спрос на франшизы растет», — говорит основатель сети «Додо Пицца» (8-е место в рейтинге) Федор Овчинников. По словам исполнительного директора Российской ассоциации франчайзинга Юрия Михайличенко, в 2015 году российский рынок франшиз вырос на 15% (ассоциация опросила представителей около 70 ключевых франчайзинговых сетей, насколько у их партнеров увеличилось количество заведений).
«Многие бренды, которые до кризиса не рассматривали франчайзинг как стратегию развития бизнеса и открывали только собственные точки, сейчас запускают франчайзинговые сети», — говорит гендиректор компании «Франкон» (консультант по франчайзингу), эксперт портала franshiza.ru Нина Семина. Показательный пример — McDonald's, который работает по франчайзингу во всем мире, а в России до недавнего времени открывал только собственные заведения, не доверяя российским предпринимателям. Но летом 2015 года американская сеть наконец продала свою первую российскую франшизу, передав кемеровскому ООО «Гид» право открывать рестораны сети в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае. В интервью Forbes президент McDonald's в России Хамзат Хасбулатов заявил, что будет привлекать новых франчайзи: в 2016 году компания рассчитывает открыть 60 новых ресторанов, в том числе вместе с партнерами.
На рынке появляется множество и не таких именитых новичков. Например, весной 2016-го стартовали продажи франшизы одежной сети Fashion House, сети магазинов электронных сигарет Vape Flava, букмекерской конторы FonBet, интернет-афиши TimeOut, сети магазинов дизайнера Беллы Потемкиной; на стадии запуска франшизы скидочного сервиса Biglion, такси 2412 и другие. Сеть магазинов товаров по одной цене «Заодно», совладельцем которой летом прошлого года стал Владимир Потанин, запустила программу франчайзинга в декабре 2015 года. «У нас антикризисное предложение, а быстро открывать магазины по всей стране своими силами невозможно», — рассказывает директор по франчайзингу сети Дмитрий Першиков. Весной у сети из более чем 70 магазинов появилось уже шесть франчайзи.
