«Джон Уик» и «Москва слезам не верит»: как библиотеки показывают в кино

В кино библиотеки становятся местом драк, свиданий, катастроф и встреч с призраками. Как менялся образ библиотечного пространства на экране — в программе «Кино с Еленой Фоминой» на Радио РБК

Входит в сюжеты
В этой статье

В третьем «Джоне Уике» герой Киану Ривза дерется с наемником в Нью-Йоркской публичной библиотеке, а в фильме «Послезавтра» персонажи жгут книги, чтобы согреться во время катастрофического похолодания.

В «Охотниках за привидениями» библиотека становится местом появления призраков, а в «Мумии» 1999 года героиня Рэйчел Вайс случайно обрушивает ряд книжных стеллажей, которые складываются по принципу домино.

В советском кино библиотека становилась и местом знакомств. В фильме «Москва слезам не верит» героиня Ирины Муравьевой приходит в Ленинскую библиотеку в поисках перспективного жениха. Эту сцену снимали в знаменитом читальном зале № 3.

Именно этот зал 31 октября 2026 года превратили в техно-танцпол во время рейва, организованного издательством «Эксмо». По данным организаторов, все 3 тыс. участников мероприятия оформили читательские билеты.