«К востоку от Эдема»: Стейнбек возвращается на экраны в новом сериале
1 октября Netflix выпустил драматический мини-сериал «К востоку от Эдема» с Флоренс Пью в главной роли. Чего ждать зрителю от новой экранизации Стейнбека — в программе «Кино с Еленой Фоминой» на Радио РБК.
Этой осенью на экраны вышло сразу несколько экранизаций известных романов. Среди них — мини-сериал Netflix «К востоку от Эдема» по роману Джона Стейнбека. Главную роль исполнила Флоренс Пью, известная по «Солнцестоянию» и «Черной вдове». Сценарий написала Зоя Казан, внучка режиссера Элии Казана, снявшего свою версию романа в 1955 году с Джеймсом Дином.
Сериал обходится с текстом бережно, но не буквально: в центре истории оказывается Кэти Эймс — одна из ключевых героинь романа. Значительно расширена и линия Ли. Действие разворачивается в Калифорнии на рубеже XIX—XX веков.
Линии этих персонажей идут параллельно и пересекаются с историями семей Трасков и Гамильтонов. В сериале поднимаются вопросы наследственности, воспитания, судьбы и возможности изменить свой путь: Кэти отвечает на удары общества злобой, Ли — нет. Даже со смещенной оптикой адаптация сохраняет одну из главных мыслей Стейнбека — человек может самостоятельно выбрать свой путь.


