Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,26% годовых
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков во второй декаде февраля снизилась на 0,23 п.п. и составила 14,26% годовых, сообщает Банк России.
Показатель опустился ниже 15% во второй декаде января 2026 года, тогда это произошло впервые со второй декады мая 2024 года.
Исторически наивысший уровень средней максимальной ставки по вкладам — 22,28% годовых — был зафиксирован во второй декаде декабря 2024 года.
Во второй декаде февраля наиболее существенно упала доходность коротких вкладов до трех месяцев — они потеряли 0,32 п.п. На остальных сроках снижение составило от 0,19 до 0,25 п.п.
Средние максимальные процентные ставки по вкладам в топ-10 банков в зависимости от срока во второй декаде февраля составили:
- на срок до трех месяцев — 13,54% годовых (-0,32 п.п. к первой декаде февраля);
- на срок от трех до шести месяцев — 13,98% годовых (-0,24 п.п.);
- на срок от шести месяцев до одного года — 13,57% годовых (-0,25 п.п.);
- на срок свыше одного года — 11,75% годовых (-0,19 п.п.).
При расчете средней максимальной ставки учитываются срочные банковские вклады, доступные любому клиенту без предварительных условий.
Средняя ставка определялась как максимальное среднее арифметическое значение ставок в топ-10 кредитных организаций — Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Альфа-банке, Россельхозбанке, банке «Дом.РФ», Московском кредитном банке, Т-банке, ПСБ и Совкомбанке.
Средние ставки по вкладам
«РБК Инвестиции » подсчитали среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 крупнейших банков. На 25 февраля в зависимости от срока она составляет:
- на три месяца — 14,21% (-0,19 п.п. за неделю, с 18 февраля);
- на шесть месяцев — 14,24% (-0,12 п.п.);
- на один год — 12,80% (+0,06 п.п.).
При расчете средней максимальной ставки учитывались вклады на сумму от 100 тыс. руб. без дополнительных условий, кроме новых денег / новых клиентов. Все ставки указаны в эффективном размере (для вкладов с капитализацией дана максимальная доходность при выполнении этого условия), без возможности снятия и пополнения счета.
На 25 февраля, по данным ежедневного индекса FRG100, в 85 крупнейших банках средняя ставка по вкладам на сумму от 100 тыс. руб. в зависимости от срока составляет:
- на один месяц — 12,08% (-0,10 п.п. за неделю);
- на три месяца — 13,01% (-0,19 п.п.);
- на шесть месяцев — 12,61% (-0,11 п.п);
- на год — 11,20% (-0,09 п.п.);
- на три года — 9,02% (+0,02 п.п.).
Вклады продолжат быть популярными даже при снижении ставок
Интерес к вкладам среди населения сохранится даже после снижения ставок. К такому выводу пришли в банке «Дом.РФ» и Финансовом университете в рамках совместного исследования по поведению вкладчиков в случае снижения ставок.
Так, большая часть тех, кто точно указал цели использования, отметили, что оставят деньги на вкладе или накопительном счете — об этом сообщили 28% всех опрошенных. Еще 17% планируют использовать накопления для повышения уровня жизни. 8% респондентов готовы рассмотреть инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), акции и облигации , а 7% — вложения в золото и открытие обезличенных металлических счетов (ОМС).
Заместитель председателя правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков отметил, что вклады были и остаются базовым механизмом для сохранения накоплений и приумножения средств, а после двух лет рекордно высоких ставок у населения сформировалась устойчивая склонность к сбережениям.
Заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финуниверситета Александр Цыганов добавил, что исследование показало, что наибольшая часть тех, кто все же решит потратить средства с вкладов, предпочтут крупные расходы: 14% опрошенных направят средства на покупку авто, 12% — на первоначальный взнос на ипотеку, 11% — на образование (свое или детей).
Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.