Инвестиции
Новости·
0
0

Крупнейший суверенный фонд вложит более $500 млн в офис на Манхэттене

Крупнейший суверенный фонд вложит более $500 млн в офис на Манхэттене
Государственный пенсионный фонд Норвегии, которому принадлежат около 1,5% всех акций в мире, планирует вложить более $500 млн в офисное здание на Манхэттене. Ожидается, что сделка завершится в третьем квартале 2025 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Государственный пенсионный фонд Норвегии (Government Pension Fund Global, GPFG), самый большой фонд национального благосостояния в мире, планирует инвестировать $542,6 млн в офисное здание на Шестой авеню на Манхэттене и получить в нем долю в 95%. Об этом сообщает CNBC.

Сделка будет осуществлена в рамках совместного проекта с инвестиционной компанией Beacon Capital Partners. Дочерняя компания Beacon приобретет 5%-ную долю в здании, а головная структура будет управлять его активами. Площадь офиса — 1 млн квадратных футов (почти 93 тыс. кв. м).

Общая стоимость сделки оценивается в $571,1 млн, а завершить ее планируется в третьем квартале 2025 года.

GPFG и Beacon Capital Partners купят офисное здание у Калифорнийского пенсионного фонда учителей и частной девелоперской компании Silverstein Properties.

Основатель Silverstein Properties Ларри Сильверстайн получил всемирную известность после террористической атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года: незадолго до этого он арендовал на 99 лет здание Всемирного торгового центра (ВТЦ), включая башни.

В результате теракта все семь зданий ВТЦ не подлежали восстановлению и спустя годы разбирательств Сильверстайну удалось добиться компенсации свыше $4,5 млрд. Однако, несмотря на разрушение объектов, он был обязан ежегодно платить $102 млн за наем земельных участков, на которых располагался комплекс.

Суверенный фонд Норвегии продал акции Caterpillar по этическим причинам
Норвегия , Банки и финансы , Акции
Суверенный фонд Норвегии продал все акции Caterpillar по этическим причинам

Как уточняет CNBC, 1,9% инвестиций норвежского фонда приходится на недвижимость. Он владеет десятком зданий в Нью-Йорке, а также акциями элитной недвижимости на Манхэттене. Фонд владеет 45% акций офисного здания Times Square Tower и инвестирует в недвижимость на Мэдисон-авеню, Бродвее и в здание по соседству с его новой инвестицией.

Фонд владеет недвижимостью по всей территории США с долями в объектах в Бостоне, Лас-Вегасе и других крупных городах. По состоянию на 30 июня 2025 года у фонда была недвижимость в 15 странах, только на США пришлось 486 инвестиций на сумму более $16 млрд, отмечает CNBC.

В марте 2025 года управляющий фондом сообщил об инвестиции в размере $740 млн в покупку 25% объекта недвижимости в престижном районе Лондона Ковент-Гарден. Кроме того, в начале текущего года фонд согласился заплатить $279 млн за 40% акций владельца платформы студенческого жилья и для коливинга AXA Lifestyle Housing.

Коливинг (от англ. co-living) — особый вид совместного проживания людей, чаще всего не связанных родственными узами. Каждый житель коливинга имеет свою комнату, зачастую работает из дома, при этом общественные места (гостиная, столовая, кухня) находятся в коллективном пользовании, а соседи подбираются, исходя из общности интересов и образа жизни.

Суверенный фонд Норвегии снова продал акции Израиля из-за ситуации в Газе
Инвестиции , Израиль , Акции , Норвегия
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Государственный пенсионный фонд Норвегии по итогам второго квартала показал лучший результат по доходности с конца 2023 года — 6,4%, в том числе благодаря росту фондового рынка.

Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Автор «Богатый папа, бедный папа» предсказал рост унции золота до $27 000 12:15·0
ВТБ снизил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 14,5% годовых 12:13·0
Акции девелопера «Эталон» взлетели на 9% после новости об SPO 09:56·0
Чего ждать от российского рынка акций 26 января: главные события 09:10·0
Банковские счета принесли больше, чем средний ПИФ. Но есть фонды с доходностью до 45% 09:00·0
Россия занимает 2-е место по майнингу: стоит ли еще в него инвестировать
Подписка на РБК
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубль
Подписка на РБК
Цены на золото впервые в истории превысили $5000 за унцию 07:16·0
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России 25 янв, 13:47·0
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны 25 янв, 10:00·0
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несет
Подписка на РБК
Опубликована инструкция, как получить накопительную пенсию одной выплатой 25 янв, 09:00·0
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынке
Подписка на РБК
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки 25 янв, 07:30·0