Акции СПБ Биржи подскочили на Мосбирже более чем на 20%
Мосбиржа запустила дискретный аукцион по акциям СПБ Биржи. Об этом сообщается на сайте московской торговой площадки.
В течение пяти минут подряд котировки росли более чем на 20% от цены закрытия основной сессии в среду, говорится в релизе площадки. К 14:14 мск бумаги подорожали на 20,95%, до ₽252,2. Дискретный аукцион прошел с 14:18 до 14:48 мск.
После завершения дискретного аукциона акции СПБ Биржи торговались по ₽253,6, свидетельствуют данные на 14:49 мск. Это на 21,63% выше закрытия основной сессии в среду и на 10,3% выше закрытия вечерней сессии того же дня.
Дискретный аукцион — особый механизм, с помощью которого Мосбиржа снижает волатильность на рынке. Биржа собирает с участников торгов заявки на покупку и продажу акций в стакан. Он применяется вместо обычного режима торгов при изменении цены акции от цены закрытия основной сессии предыдущего торгового дня более чем на 20% в течение пяти минут подряд. Сессия дискретных аукционов состоит из трех аукционов по десять минут. Через 30 минут после начала аукциона торги возобновляются в обычном режиме.
«За последние два года бизнес СПБ Биржи серьезно пострадал от санкционного давления, ограничений на торги иностранными бумагами. Последние новости о возможном смягчении геополитической обстановки на фоне подготовки встречи между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом оказали котировкам мощную поддержку», — пишут аналитики «Т-Инвестиций».
Котировки СПБ Биржи растут второй день подряд на фоне геополитических новостей. Накануне помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Россия и США достигли договоренности о встрече лидеров обеих стран, которая может состояться на следующей неделе. Ушаков также добавил, что Москва и Вашингтон приступили к подготовке саммита, место проведения уже согласовано, но о нем объявят «несколько позже».
На этом фоне растет весь российский фондовый рынок . Индекс Мосбиржи 7 августа (IMOEX) вырос на 5,45%, поднявшись до 2915,43 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже на 12:05 мск. Выше 2900 пунктов бенчмарк был впервые за два месяца — c 6 июня. В ходе торгов индекс Мосбиржи поднялся до максимума с 14 мая.
В «Т-Инвестициях» подчеркивают, что акции площадки могут реагировать на подобные инфоповоды сильной волатильностью. Однако, по мнению аналитиков, в случае негативных инфоповодов бумаги могут также сильно потерять в цене.
В феврале 2025 года Мосбиржа уже проводила дискретный аукцион по бумагам СПБ Биржи. Это произошло похожим образом, после роста котировок более чем на 20%. Тогда участники торгов скупали бумаги площадки в надежде на снятие наложенных на нее ограничений после урегулирования конфликта на Украине.
В ноябре 2023 года СПБ Биржа приостановила торги иностранными ценными бумагами из-за санкций США, а имеющиеся иностранные активы были заблокированы. С того момента на бирже для инвесторов доступны только российские финансовые инструменты.
Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.


