Индекс Мосбиржи упал ниже 2800 пунктов на решении ЦБ снизить ставку к 18%
Российский рынок негативно отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 18%. Если на 13:29 мск индекс Мосбиржи находился у отметки 2820,79 пункта, то уже в 13:30 он достиг на минимуме 2799,36 пункта.
По состоянию на 13:34 мск индекс Мосбиржи достиг отметки 2799,9 пункта, что на 0,28% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Позже падение замедлилось и индекс практически вернулся к значениям, наблюдавшимся до обнародования решения Центробанка. По состоянию на 14:25 мск индекс Мосбиржи вырос от локального минимума на 0,25%, до 2814,72 пункта.
На плановом заседании в пятницу, 25 июля, совет директоров Банка России принял решение снизить ставку до 18%.
Регулятор существенно понизил значения средней ставки и инфляции в среднесрочном прогнозе:
- прогноз по средней ключевой ставке в 2025 году снизился с 19,5-21,5% до 18,8-19,6%, что предполагает прогноз ставки до конца года в диапазоне 16,3-18%;
- прогноз по инфляции на 2025 год улучшен с 7-8% до 6-7%;
- Банк России также понизил прогноз по цене на нефть для налогообложения с $60 до $55 за баррель.
Главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец полагает, что Банк России хочет несколько сгладить снижение долгосрочных ставок и поэтому поддерживается жесткой риторики.
Понижение значения средней ставки и инфляции эксперт оценивает как возможность снижения ставки до 15% к концу года. Донец отмечает, что такой уровень ключевой ставки является базовым прогнозом «Т-Инвестиций» в 2025 году, а также ожидает снижения до 10-12% к концу 2026 года.
21 из 30 участников консенсус-прогноза РБК — аналитиков крупных российских банков и инвестиционных компаний — ожидал снижения ключевой ставки на 200 б.п., до 18% годовых. Четверо прогнозировали снижение на 150-200 б.п., до 18-18,5%, столько же — лишь на 100 б.п., до 19%, как и в июне. Еще один эксперт полагал, что регулятор снизит ключевую ставку сразу на 300 б.п., до 17% годовых.
Участники опроса приводили следующие аргументы в пользу снижения ставки:
- замедление инфляции быстрее ожиданий регулятора,
- менее активный рост ВВП,
- продолжающееся укрепление рубля;
- умеренный рост кредитования
Но аналитики отмечали, что есть немало и проинфляционных рисков, которые могли бы заставить регулятора быть более осторожным. В их числе — все еще высокие инфляционные ожидания и неопределенная динамика бюджетных расходов.
На прошлом заседании, которое прошло 6 июня, совет директоров Банка России впервые за три года принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 20%. Тогда российский рынок позитивно отреагировал на эту новость, но вскоре игроки начали фиксировать прибыль. Риторика ЦБ также оказалась более жесткой, чем ожидал рынок.
Как снижение ставки повлияет на рынок акций
По данным на 13:41 мск, в составе индекса Мосбиржи наибольший рост показывают привилегированные акции банка «Санкт-Петербург» (+0,6%), обыкновенные акции Фосагро (+0,6%), «Ренессанс Страхования» (+0,4%), банка ВТБ (+0,3%), Московской биржи (+0,3%), группы «Позитив» (+0,2%).
В лидерах падения — акции «Совкомфлота» (-1,73%), обыкновенные акции «Ростелекома» (-1,62%), АФК «Система» (-1,62%), «Группы Астра» (-1,53%), VK (-1,38%).
Инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции » Станислав Клещев считает, что снижение ставки на 200 б.п. может вызвать краткосрочную фиксацию прибыли в акциях и облигациях.
Аналитик «Т-Инвестиций» Александр Потехин считает, что сейчас хорошая точка входа в рынок акций. «Российские акции все еще оцениваются весьма дешево, поскольку в последние недели рынок оставался под давлением дивидендных отсечек. Во втором полугодии мы ожидаем увидеть рост рынка на фоне снижения ставок Банком России», — отмечает он.
Снижение ЦБ РФ ключевой ставки на 200 б.п. — это явный позитив, уточняет Потехин. Теперь наиболее сильную динамику можно увидеть в волатильных бумагах роста и акциях компаний, сильно страдающих от высокой ставки, добавляет эксперт. К таким компаниям аналитик относит ценные бумаги сервиса для поиска недвижимости ЦИАН и маркетплейса Ozon.
Эксперт «БКС Мир Инвестиции» Михаил Зельцер пишет, что рынок акций хотя и закладывал снижение ставки на 200 б.п., но абсолютно недооценивает перспективы снижения ставки до 14% к концу 2025 года.
Он уточняет, что наибольшую чувствительность к изменению ставки ЦБ должны показать акции корпораций с высокой волатильностью бумаг и большой долговой нагрузкой. К ним эксперт относит застройщиков (ПИК, «Самолет»), представителей высокотехнологичного сектора (ВК, АФК «Система»), металлургов («Мечел») и банк ВТБ.
Зельцер полагает, что до конца лета индекс направится в диапазон 2900–3000 пунктов. В августе на рынок вернутся средства от июльских дивидендов «тяжеловесов» и они частично могут быть реинвестированы, что поддержит бумаги и весь широкий индекс, заключил он.
Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.


