Инвестиции
Новости·
0
0

Акции VK выросли на словах депутата о вероятном уходе WhatsApp из России

Акции VK выросли на словах депутата о вероятном уходе WhatsApp из России
Претендентом на долю WhatsApp может стать национальный мессенджер, за разработку которого ранее взялась VK
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Акции VK (VKCO) в пятницу, 18 июля, выросли на 2,26% и на пике находились на уровне ₽329,9 за бумагу. Об этом свидетельствуют данные торгов по состоянию на 12:08 мск. К 12:17 мск рост замедлился до 1,54%, бумаги торговались по ₽327,6.

VK VKCO
302,3 (+0,77%)
Все время
График...

Котировки IT- компании позитивно отреагировали на слова зампреда IT-комитета Госдумы Антона Горелкина о том, что мессенджер, принадлежащий компании Meta, чья деятельность в России признана экстремистской и запрещена, «с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям». Этот список правительство разрабатывает по поручению президента. По словам Горелкина, претендентом на долю WhatsApp станет национальный мессенджер. Ранее за его разработку взялась структура VK.

Депутат также подчеркнул, что «юрисдикция Telegram остается не до конца ясной», поскольку в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, при этом главный офис компании Павла Дурова находится в Арабских Эмиратах.

В Кремле также прокомментировали возможное прекращение работы WhatsApp в России. «По популярности это сервис номер один. И, как и все сервисы, конечно, есть определенные обязанности в соответствии с законами Российской Федерации. Все законы должны выполняться», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон о создании в России национального мессенджера. Сервис объединит функционал российских государственных, финансовых и коммерческих цифровых сервисов в едином приложении. Также на платформу переведут образовательные сервисы и чаты учебных заведений. Помимо этого, с 1 сентября 2025 года вступает в силу требование об обязательной предустановке такого сервиса на смартфоны и планшеты.

В начале июня министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщал, что национальный мессенджер планируется развивать на базе платформы Max от компании VK, презентация проекта планируется летом. Сейчас доступна бета-версия этой платформы.

По данным исследовательской компании Mediascope, в апреле 2025 года (последний доступный период) месячный охват WhatsApp в России составлял 97,4 млн человек, или 79,2% населения старше 12 лет. Для сравнения, у занимающей второе место соцсети «ВКонтакте» показатель месячного охвата в апреле составлял 93,8 млн, среднесуточного — 59,2 млн. У находящегося на третьем месте Telegram месячный охват — 90,5 млн, среднесуточный — 68,3 млн.

Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники 09:18·0
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год 09:00·0
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% 30 дек, 19:13·0
Индекс Мосбиржи впервые в XXI веке снизился второй год подряд 30 дек, 19:06·0
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом 30 дек, 18:59·0
Итоги-2025: на сколько упал официальный курс доллара США в 2025 году 30 дек, 18:29·0
Альфа-банк снизил приветственную ставку по накопительному счету до 16% 30 дек, 18:27·0
«Финам» анонсировал старт обмена замороженными активами в январе 2026-го 30 дек, 14:15·0
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют 30 дек, 13:54·0
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме 30 дек, 13:27·0
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Подписка на РБК
Альфа-банк снизил ставки по ряду вкладов 30 дек, 11:35·0
Кто такой страхователь, какие у него права и обязанности 30 дек, 11:27·0
Т-банк снизил максимальную ставку по вкладу до 14,38% годовых 30 дек, 11:24·0