Инвестиции
Новости·
0
0

В SberCIB допустили снижение ключевой ставки до 17% в июле

Эксперты SberCIB: ЦБ 25 июля может снизить ключевую ставку до 17%
Но базовый прогноз на ближайшее заседание все же предполагает снижение ключевой ставки до 18%. Этому способствуют замедление инфляции в России и ряд других факторов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Банк России на заседании 25 июля может снизить ключевую ставку до 17%. Такое решение регулятора не исключает старший аналитик SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Об этом сообщается в комментарии инвестиционного подразделения Сбербанка (есть у «РБК Инвестиций»).

«Банк России может сбалансировать такое снижение ставки сдержанными комментариями относительно потенциала снижения ставки в 2026–2028 годах с учетом инертности инфляционных ожиданий населения и бизнеса, которые по-прежнему остаются высокими», — отмечает эксперт.

При этом он подчеркивает, что базовый прогноз SberCIB на июльское заседание — снижение ключевой ставки до 18%.

«Мы ждем снижения ключевой ставки до 18% на заседании 25 июля, так как базовая инфляция продолжила замедляться в последнее время. Рост цен за июнь в пересчете на год соответствовал цели ЦБ в 4% впервые за долгое время», — поясняет Рапохин.

Он также обращает внимание, что в России растут предпосылки к тому, чтобы инфляция закрепилась на низком уровне. Среди них:

  • замедление роста экономической активности и кредитования по сравнению с прошлым годом;
  • снижение напряжения на рынке труда;
  • сохранение крепкого курса рубля.

Эксперты в опросе ЦБ спрогнозировали более крепкий рубль в ближайшие годы
Валюта , ЦБ , Рубль , Доллар
Фото:Shutterstock

Большинство аналитиков, опрошенных «РБК Инвестициями», прогнозируют снижение ключевой ставки до 18%. Некоторые другие участники опроса говорят о 18,5–19%. Один эксперт в теории также не исключает варианта с 17%, но отмечает, что он маловероятен из-за сохраняющихся инфляционных рисков.

Среди причин, по которым ЦБ может снизить ставку, эксперты выделяют:

  • замедление роста экономики;
  • снижение темпов роста индекса потребительских цен;
  • стабилизацию инфляционных ожиданий;
  • снижение индекса деловой активности;
  • сокращение кредитования;
  • слабый потребительский спрос.

Аналитики, опрошенные ЦБ в период с 11 по 15 июля, также понизили прогноз по ключевой ставке на ближайшие годы. Новые прогнозы по средней ключевой ставке (в сравнении с майским опросом ЦБ):

  • в 2025 году — 19,3% (вместо 20%);
  • в 2026 году — 13,8% (вместо 14,2%);
  • в 2027 году — 10,2% (вместо 10%);
  • в 2028 году — 8,5%.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов считает, что результаты этого опроса дают, скорее, негативный сигнал для ЦБ, указывая на устойчивость повышенных инфляционных ожиданий в профессиональной среде. «Кроме того, появилась информация о росте ценовых ожиданий предприятий (до 18,7% с 18,3%) в июле, что усиливает негатив. Ждем информации по аналогичному показателю у населения. Пока ориентируемся на диапазон снижения ставки 25 июля в пределах 150–200 б.п.», — резюмирует эксперт.

Экономист Дмитрий Полевой полагает, что на ближайшем заседании Центробанк снизит ключевую ставку до 18%. «Но в свете заметного снижения номинальных ставок в экономике (смягчение ценовых денежно-кредитных условий) и улучшения индикатора неценовых условий ЦБ, вероятно, предпочтет не давать явных сигналов о дальнейших действиях, сохранив тезис о зависимости траектории ставки от скорости/устойчивости дезинфляции», — подчеркивает он.

Аналитики ПСБ пересмотрели прогноз по ключевой ставке в 2025 году
ЦБ , Ключевая ставка , ПСБ
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Вместе с тем сценарий снижения ставки менее чем на 200 б.п. может быть негативно воспринят рынком, предупреждают аналитики «Райффайзен Инвестиции  ».

«Рынок закладывает более активное (чем в июне) смягчение монетарной политики на предстоящем заседании: судя по динамике ожиданий из кривой ОФЗ, инвесторы ждут приблизительно 200 б.п. снижения и, видимо, менее значительный шаг может быть воспринят негативно», — отмечают они.

Индекс российских гособлигаций RGBI продолжает рост на фоне выхода позитивных макроэкономических данных и ожиданий по смягчению денежно-кредитной политики Банка России. 17 июля он поднялся на 0,7%, достигнув отметки 118,02 пункта. Выше 118 пунктов индекс поднялся впервые с 6 марта 2024 года.

Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ 10:00·0
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Подписка на РБК
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов 09:00·0
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Подписка на РБК
Как проходит импортозамещение западных агрегаторов данных в России 06 дек, 10:00·0
Лайфхак: как инвестор может снизить свой налог в конце года 06 дек, 09:51·0
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Подписка на РБК
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов на 2026 год 06 дек, 09:00·0
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Подписка на РБК
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 05 дек, 17:47·0
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет 05 дек, 17:13·0
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета 05 дек, 16:45·0
С чем связан крепкий курс рубля. Мнение главы набсовета Мосбиржи 05 дек, 16:14·0
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 05 дек, 13:35·0