Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти выросла почти на 5% из-за эскалации конфликта Ирана и Израиля

Цена нефти взлетела почти на 5% из-за эскалации конфликта Ирана и Израиля
С начала месяца котировки подскочили более чем на 20%. Нефть Brent вновь превысила отметку $76 за баррель
Фото: Brandon Bell / Getty Images
Фото: Brandon Bell / Getty Images

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на пике в 21:26 мск на 4,62% и поднялась до $76,62 за баррель.

Нефтяные котировки растут на фоне нового витка эскалации конфликта между Израилем и Ираном. Так, Reuters со ссылкой на источники сообщил, что США перебрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток и продлевают сроки дислокации других боевых самолетов из-за обмена ударами между Израилем и Ираном.

BRENT BRENT
$70,11 (-0,2%)
Все время
График...

Во второй половине дня рост котировок подогрели опасения по поводу включения в конфликт США, а именно возможного удара по объектам, связанным с ядерной программой Ирана.

Сообщалось, что президент США Дональд Трамп проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности по ситуации на Ближнем Востоке, на котором будет утвержден краткосрочный план действий. Предположительно в качестве цели удара рассматривался подземный завод по обогащению урана в Фордо. Этот завод построен недалеко от города Кум, примерно в 160 км от Тегерана.

Президент Трамп предупредил, что теряет терпение в отношении Ирана, призвав к безоговорочной капитуляции, и сказал, что «пока что не будет» принимать меры против лидера страны. Ранее Трамп заявил, что работает над «реальным прекращением» конфликта, подписав заявление G7, призывающее к миру и стабильности на Ближнем Востоке.

В первой половине дня поддержку котировкам также оказали риски перебоев с поставками через Ормузский пролив. Два крупных судна, супертанкер Front Eagle и меньший Adalynn, столкнулись и загорелись недалеко от Ормузского пролива, ключевого маршрута для транспортировки нефти в Азию, через который проходит около 20 млн баррелей в день.

Инцидент с танкерами обострил опасения по поводу безопасности судоходства и логистических рисков в зоне Ормузского пролива, отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. «Затем последовал скачок фрахтовых ставок, так как стоимость аренды танкера для перевозки нефти из Персидского залива в Японию выросла более чем на 20%, а всплеск страховых премий в зоне риска сказался на общем уровне издержек», — указывает эксперт.

В ближайшие недели рынок нефти останется крайне волатильным, считает Чернов. В базовом сценарии Brent будет колебаться в диапазоне $70–80 за баррель, но при эскалации конфликта и сокращении транзита через Ормузский пролив возможны кратковременные взлеты выше $80–85.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции X5 и «Лензолота», дивгэпы 08:59·0
Как россияне делят активы между Россией и ОАЭ
Подписка на РБК
«Максимум возможного». О чем говорят результаты «Сбера» за полугодие
Подписка на РБК
Покупатели замороженных акций США пожаловались на лишние налоги в России 07:30·0
«Сбер» сообщил о недоступности акций «Южуралзолота» у его клиентов 09 июл, 20:28·0
Акции саудовских девелоперов подскочили на новом законе для иностранцев 09 июл, 20:18·0
Совет директоров «Лензолота» обсудит ликвидацию компании 09 июл, 19:59·0
Мосбиржа устранит проблему с дивидендным гэпом по утрам после казуса с X5 09 июл, 19:45·0
Мосбиржа запланировала запуск торгов вечным фьючерсом на индекс RGBI 09 июл, 19:27·0
Брокер Альфа-банка вслед за ВТБ сообщил об аресте акций «Южуралзолота» 09 июл, 17:47·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и снизил курс евро 09 июл, 17:22·0
Капитализация NVIDIA впервые в истории превысила $4 трлн 09 июл, 16:55·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций России 09 июл, 14:25·0
Индекс Мосбиржи впервые за 1,5 месяца упал ниже 2700 пунктов 09 июл, 13:26·0