Инвестиции
Новости·
0
0

Доля Лондона на европейском рынке IPO упала до минимума за десятилетия

Доля Лондона на европейском рынке IPO упала до минимума за десятилетия
Объем средств, привлекаемых через IPO в Лондоне, упал до самого низкого уровня за последние десятилетия. На долю Великобритании пришлось всего 2% средств, собранных в ходе IPO в Европе
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Из $11,9 млрд, которые были привлечены в ходе IPO в Европе в этом году, на долю Великобритании пришлось всего 2%. Это минимум за последние десятилетия, отмечает Bloomberg. Для сравнения: с 2012 по 2023 год в среднем доля Великобритании на европейском рынке IPO составляла 31%.

Агентство отмечает, что британские акции торгуются с дисконтом по сравнению с бумагами на других крупных зарубежных рынках, где компании получают более высокую оценку, и то, что компании получают более высокую оценку на других биржах, негативно влияет на лондонский рынок IPO. Также в последние годы увеличился отток из британских фондов акций.

«Великобритания стала относительно непривлекательной в качестве места для листинга. Уровень оттока средств из фондов повлиял как на оценки, так и на капитал, доступный для IPO», — цитирует Bloomberg руководителя исследовательского отдела Peel Hunt Чарльза Холла.

Между тем в этом году наблюдается некоторое оживление на европейском рынке IPO после спада последних лет. Компании в первом квартале привлекли больше всего средств начиная с третьего квартала 2022 года. На прошлой неделе в Мадриде состоялось IPO испанской группы Puig Brands SA на €2,6 млрд ($2,8 млрд), которое стало крупнейшим в Европе с начала этого года.

Однако есть надежда на рост интереса к первичному размещению акций в Великобритании во втором полугодии, считает партнер и соруководитель международной практики по работе с акциями юридической фирмы Linklaters Джеймс Вуттон. По его словам, специалисты в Лондоне заняты подготовкой к IPO во второй половине 2024 года и первой половине 2025 года.

История IPO в деталях: от Ост-Индской компании до бума на Мосбирже
IPO , Банки и финансы , Листинг
Фото:Shutterstock

В прошлом году лидером по совокупному размеру IPO был материковый Китай. По данным PwC, в 2023 году компании на биржах Китая привлекли $45,3 млрд. На втором месте США, где было собрано в общей сложности $24 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Сбере» сообщили, кому из россиян стоит перевести накопительную пенсию в ПДС19 апр, 10:00·0
30 апреля — дедлайн для подачи декларации 3-НДФЛ. Инструкция по заполнению19 апр, 09:00·0
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколько19 апр, 08:33·0
ЦБ установил курсы доллара и евро на выходные и 21 апреля18 апр, 18:02·0
Китайские инвесторы сократили вложения в американские бумаги18 апр, 17:40·0
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты18 апр, 17:11·0
Дешевле в 100 раз. Стоит ли ждать «золотых» рекордов от серебра
Расписки «Эталона» выросли на новостях о переезде компании в Россию18 апр, 14:20·0
Как Китай и Европа могут разрушить триллионную индустрию услуг США
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделать18 апр, 12:37·0
Globaltrans анонсировал спецдивиденды после продажи части бизнеса18 апр, 12:25·0
Сколько средств россияне хранят на счетах в банках. Данные ЦБ18 апр, 12:19·0
В SberCIB назвали самый доходный инструмент для инвестирования в золото18 апр, 11:51·0
<p>Марокко</p>
Что учесть при покупке недвижимости в стране, где пройдет мировое событие