Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на кофе подскочили в январе на 11% на фоне конфликта в Красном море

Цены на кофе подскочили на 11% на фоне конфликта в Красном море
Нападения боевиков-хуситов на торговые суда в Красном море мешают экспорту кофе из Вьетнама, вынудив многих перевозчиков товаров выбирать более длинные маршруты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цены на кофе сорта робуста (Robusta) значительно выросли на фоне конфликта в Красном море. Мартовский контракт на бирже ICE с начала года подорожал на 11,6% и на пике 16 января закрылся на уровне $3170 за тонну. А с начала ноября рост составил 36%. 19 января по состоянию на 12:37 фьючерсы с поставкой в марте торговались на уровне $3084 за тонну.

Как пишет Bloomberg, беспорядки в Красном море наносят ущерб судоходству и  торговым потокам. Нападения хуситов на торговые суда в Красном море нарушили ключевой путь для экспорта кофе из Вьетнама, вынудив многих перевозчиков товаров выбирать более длинные маршруты.

В итоге покупатели начали избегать сделок с производителями Robusta из Вьетнама из-за растущих затрат на доставку и более длительного, чем обычно, времени в пути. Вместо этого они стремятся обеспечить больше поставок из Бразилии.

«Я мог бы представить, что ситуация с Красным морем в сочетании с засухой в Юго-Восточной Азии приведет к тому, что часть мирового рынка Robusta навсегда переместится в Бразилию», — цитирует Bloomberg старшего аналитика по сырьевым товарам ArrowStream Джона Гудвина. Впрочем, по утверждению издания, Бразилия не в состоянии заместить объем кофе из Вьетнама, который производит более трети мировых поставок Robusta.

Bloomberg отмечает, что подорожание кофе в январе произошло после того, как глобальный дефицит уже привел к росту цен более чем на 60% в 2023 году на фоне засушливой погоды во Вьетнаме.

Ранее исторические максимумы обновила стоимость фьючерсов на какао. Росту спроса на какао-бобы в том числе способствовал дефицит поставок, опасения по поводу падения производства какао в мире и снижение курса фунта по отношению к доллару, сообщал Reuters. Ожидается, что дефицит на рынке какао сохранится третий сезон подряд.

Цены на какао взлетели на бирже до нового исторического рекорда
Фьючерс , Пищевая промышленность , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Подписка на РБК
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ 07 дек, 10:00·0
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Подписка на РБК
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов 07 дек, 09:00·0
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Подписка на РБК
Как проходит импортозамещение западных агрегаторов данных в России 06 дек, 10:00·0
Лайфхак: как инвестор может снизить свой налог в конце года 06 дек, 09:51·0
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Подписка на РБК
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов на 2026 год 06 дек, 09:00·0
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Подписка на РБК
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 05 дек, 17:47·0
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет 05 дек, 17:13·0
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета 05 дек, 16:45·0
С чем связан крепкий курс рубля. Мнение главы набсовета Мосбиржи 05 дек, 16:14·0