Инвестиции
Новости·
0
0

Акции китайских компаний снизились на фоне протестов против карантинов

Бумаги технологических компаний из Китая на биржах в США снизились на фоне новостей о вводе новых карантинных ограничений в КНР и митингов с требованием отменить карантин
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Акции китайских технологических компаний, торгующиеся на биржах в США, снизились на предварительных торгах на фоне роста числа новых заболевших COVID-19 в Китае и ввода новых карантинных ограничений, сообщил Bloomberg. В стране прошли митинги с требованием прекратить карантин из-за COVID-19.

Бумаги онлайн-гигантов Alibaba и JD.com потеряли около 2% на предварительных торгах на американских фондовых биржах. Акции производителей электромобилей Nio снизились на 2%, а бумаги Li Auto упали на 4% по состоянию на 13:28 мск.

Биржевой фонд KraneShares CSI China Internet Fund, который инвестирует в акции более 40 китайских компаний, работающих в сфере информационных технологий, программного обеспечения и ИТ-услуг, потерял 0,8% — его котировки опустились до $23,8 за бумагу.

США запретили ввоз оборудования Huawei и ряда других компаний из Китая

На акции китайских технологических компаний также повлияли ограничительные меры США, введенные против китайских технологических гигантов 26 ноября. США запретили ввоз и продажу в стране телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE, ссылаясь на угрозу национальной безопасности.

При этом акции, наиболее чувствительные к восстановлению экономики, показали динамику лучше рынка: бумаги туристического онлайн-агентства Trip.com и оператора ресторанов Yum China Holdings торговались в плюсе. Спрос на бумаги сохранялся на фоне ожиданий позитивной динамики бумаг в случае более раннего, чем ожидалось, снятия карантинных ограничений в стране, что позитивно отразится на туризме и ресторанном бизнесе.

Экономисты Goldman Sachs полагают, что Китай может отказаться от своей политики Covid Zero раньше, чем планировалось. Вероятность того, что Китай откажется от карантинных мер до второго квартала 2023 года в Goldman Sachs оценивают в 30%. В банке считают, что выход Китая из политики Covid Zero во втором квартале имеет наибольшую вероятность — около 60%.

«Худшее уже позади». На Уолл-стрит верят в рост китайского IT-сектора
Alibaba , Baidu , NASDAQ , Китай , Акции
Фото:Shutterstock

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года 10:00·0
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Подписка на РБК
Как работают биржи в новогодние праздники: график-2026 09:30·0
В какой банк положить деньги перед Новом годом: топ-10 вкладов 09:00·0
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций 19 дек, 19:55·0
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию 19 дек, 19:31·0
Что в ЦБ думают об обмене заблокированными активами россиян 19 дек, 18:31·0
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг 19 дек, 18:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 19 дек, 17:58·0
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 19 дек, 16:02·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 19 дек, 14:13·0
Как решение ЦБ снизить ставку до 16% повлияет на финансы россиян 19 дек, 13:58·0
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит 19 дек, 13:50·0
Что стало с рублем на Мосбирже после решения ЦБ понизить ставку 19 дек, 13:44·0